Талибы стреляли по протестующим в Кабуле — что известно

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYЧлен движения "Талибан" в Кабуле, Афганистан
Член движения Талибан в Кабуле, Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Акция протеста в Кабуле началась во вторник, ее участники заявили, что Пакистан вмешивается во внутренние дела Афганистана.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Талибы стреляли по протестующим в Кабуле, сообщил РИА Новости один из участников антипакистанской акции.

Афганцы в Кабуле вышли на акцию протеста после визита в столицу главы межведомственной разведки Пакистана Фаиза Хамида по приглашению движения "Талибан"*. Манифестация стартовала к северу от Кабула и продолжилась у пакистанского посольства. Число демонстрантов продолжает расти, в акции участвуют уже сотни человек. Большинство протестующих — женщины. Они скандируют антипакистанские лозунги, в частности, выступают против вмешательства Пакистана в дела Афганистана. Один из лозунгов звучит так: "Пакистанцы, уходите из Афганистана".

Очевидцы сообщили, что талибы стреляли в воздух, а затем по протестующим, есть раненые. Задержаны несколько женщин и оператор афганского Tolo News, у него забрали камеру. Число пострадавших уточняется.

Ополченцы во время учений в провинции Панджшер на северо-востоке Афганистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
В Панджшере заявили, что бои с талибами в провинции продолжаются
Ранее спикер "Талибан"а Забиулла Муджахид призвал население Афганистана воздержаться от акций протеста и демонстраций, поскольку страна "только вышла из кризиса".

Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему американскому военному присутствию в Афганистане. 6 сентября талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0