Мужчина нашел клад, в нем был почти килограмм уникальных золотых украшений

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗолотые украшения. Архивное фото
Золотые украшения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Археолог-любитель обнаружил 22 предмета из золота весом почти килограмм, в том числе медальоны с изображениями бога Одина и известного римского императора Константина.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. Археолог-любитель Оле Гиннеруп Шитц случайно обнаружил один из самых больших золотых кладов, которые находили на территории Дании. Об этом пишет издание The Irish Sun.

Как сообщает СМИ, мужчина потратил на поиски с помощью металлоискателя лишь несколько часов. Он сказал журналистам, что это была "чистая удача".

Щитц обнаружил 22 предмета из золота весом почти килограмм, в числе находок были медальоны с изображениями бога Одина и известного римского императора Константина и другие ценные украшения.

Археолог держит кувшин с золотыми монетами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.12.2020
Британец вышел прогуляться и нашел клад стоимостью 1,1 млн долларов
На место уже приехали археологи, которые рассказали, что кладу около полутора тысяч лет. Они считают, что клад был зарыт великим вождем, а район, где велись раскопки, некогда был крупным экономическим центром, имевшим торговые связи с Римской империей.

Как пишет СМИ, находки выставят в музее в Вайле, а позже перевезут в Национальный музей Дании. Щитцу выплатят часть стоимости клада, но сумма не разглашается.

Лента новостей
0