Facebook уличили в чтении личных переписок в WhatsApp

© AFP / ARUN SANKARПриложения Facebook, Instagram и Whatsapp. Архивное фото
Приложения Facebook, Instagram и Whatsapp. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Авторы исследования заявили, что Facebook наняла свыше тысячи человек для мониторинга личных сообщений и данных пользователей. Сама компании ранее утверждала, что администрации не видны сообщения.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Компания Facebook читает и делится личными сообщениями пользователей из принадлежащего ей мессенджера WhatsApp, пишут "Известия" со ссылкой на отчет независимой некоммерческой службы новостей ProPublica. 

Авторы утверждают, что Facebook нанял свыше тысячи человек по всему миру, чтобы они мониторили переписки, а также передавали правоохранительным органам личные данные. Они опровергли слова главы Facebook Марка Цукерберга, что администрации не видны сообщения. 

"Эти заверения не соответствуют действительности. В WhatsApp работают более 1 тысячи контрактников, которые заполняют этажи офисных зданий в Остине, Техасе, Дублине и Сингапуре, где они исследуют миллионы элементов пользовательского контента", — говорится в отчете. 

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден во время выступления (на экране) в рамках II просветительского марафона Новое Знание. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Apple переходит черту — Сноуден предупредил пользователей об опасности
Facebook признался, что сотрудники читают сообщения, но только те, на которые жалуются другие пользователи. При этом, пишет издание, бывшие сотрудники WhatsApp рассказали, что при жалобе на сообщение также присылают несколько предыдущих, в том числе видео и фото, причем в незашифрованном виде. Сотрудники также видят и другие незашифрованные данные, например, номер телефона пользователя и уровень заряда устройства. Ежедневно один сотрудник обрабатывает около 600 жалоб и изучает личные данные пользователей. Также некоторых могут взять "под наблюдение".

Лента новостей
0