Главы разведок стран ЦА, России, Китая, Пакистана встретились в Исламабаде — СМИ

© Photo / Pixabay / Usman AslamПакистанский монумент в Исламабаде
Пакистанский монумент в Исламабаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
На встрече обсуждалась ситуация в Афганистане. По данным издания, глава спецслужбы Кыргызстана в ней не участвовал.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Директор пакистанской межведомственной разведки (Inter-Services Intelligence, ISI) генерал Фаиз Хамид принял в Исламабаде глав разведывательных служб России, Китая, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана, сообщает издание India Today.

Отмечается, что главы ведомств обсудили ситуацию в Афганистане. Встреча на высоком уровне, по данным издания, состоялась через несколько дней после возвращения главы разведки Пакистана из Кабула — он посетил столицу Афганистана по приглашению талибов.

Как талибы живут во дворце бывшего вице-президента — репортаж NYT - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.09.2021
Как талибы живут во дворце бывшего вице-президента — репортаж NYT
"Талибан"* месяц назад активизировал наступление на правительственные силы. 15 августа боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война закончилась. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. 6 сентября талибы сообщили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций. Силы сопротивления в Панджшере заявили, что перешли к партизанской войне с "Талибаном". 9 сентября власти Узбекистана и Казахстана заявили о готовности наладить контакты с новыми властями Афганистана.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0