Считавшийся мертвым лидер "Аль-Каиды"* появился на видео

© AFP / INTELCENTERЛидер террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири. Архивное фото
Лидер террористической группировки Аль-Каида Айман аз-Завахири. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
СМИ сообщали о смерти преемника Усамы бен Ладена. Однако в интернете распространилось видео, где он комментирует события, произошедшие после появления слухов.

БИШКЕК, 13 сен — Sputnik. Лидер террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири появился на видео, посвященном 20-й годовщине терактов 11 сентября в США, сообщает американское агентство SITE Intelligence Group, отслеживающее деятельность джихадистских группировок. 

По его данным, видео опубликовали позавчера. На записи длительностью примерно час аз-Завахири "хвалит" военного из Саудовской Аравии, застрелившего трех человек на американской военной базе во Флориде в декабре 2019 года, высказывается в поддержку атак на российские войска в Сирии в январе 2021-го, заявляет, что "Иерусалим никогда не будет иудаизирован", комментирует вывод войск США из Афганистана, а также называет годовщину теракта 11 сентября "позитивным событием". 

Пакистанский монумент в Исламабаде - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.09.2021
Главы разведок стран ЦА, России, Китая, Пакистана встретились в Исламабаде — СМИ
​Директор агентства SITE Рита Кац отметила, что публикация видео не означает, что оно свежее, так как соглашение о выводе американских военных из Афганистана было подписано еще в феврале 2020 года. К тому же аз-Завахири ничего не сказал о захвате Афганистана "Талибаном"*. 

Айман аз-Завахири — международный террорист и преемник основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Он возглавил террористическую группировку сразу после ликвидации бен Ладена американскими военными в 2011 году в Пакистане. В конце 2020-го в СМИ появилась информация, что аз-Завахири умер от болезни, но до нынешнего времени этому не было доказательств или опровержений. 

* Террористические организации, запрещенные в Кыргызстане, России и ряде других стран. 

Лента новостей
0