Владелец Instagram знает, что его соцсеть вредит подросткам, — СМИ

© AP Photo / Jeff Roberson, FileГлава социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Архивное фото
Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Марк Цукерберг в курсе, что контент и алгоритмы соцсети могут заставить подростков чувствовать себя неполноценными и задуматься о суициде, однако он продолжает утверждать, что Instagram безвреден, говорится в статье.

БИШКЕК, 16 сен — Sputnik. Facebook осведомлен, что принадлежащая ему соцсеть Instagram наносит вред подросткам, особенно девочкам, сообщает The Times со ссылкой на Wall Street Journal. 

По результатам исследования, опубликованным в статье, у каждой третьей девочки-подростка, пользующейся приложением, ухудшается отношение к своему телу. Также опрошенные обвинили Instagram, что он вызывает у них тревогу и депрессию. Часть молодых пользователей заявила о суицидальных мыслях. 

"13 процентов британских пользователей и 6 процентов американских связывали желание покончить с собой с Instagram, говорится в одной презентации. Свыше 40 процентов пользователей Instagram младше 22 лет, и около 22 миллионов подростков в США заходят в Instagram каждый день", — говорится в статье. 

Приложения Facebook, Instagram и Whatsapp. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.09.2021
Facebook уличили в чтении личных переписок в WhatsApp
По данным Wall Street Journal, исследователи пришли к выводу, что часть проблем специфична именно для Instagram, а не соцсетей в целом — особо сильно это проявляется при "социальном сравнении", когда люди оценивают себя, сравнивая с разными знаменитостями или другими якобы успешными людьми, которые выдает им алгоритм. 

Газета пишет, что главе Facebook Марку Цукербергу представили результаты исследования еще в 2020 году. При этом на слушаниях в конгрессе в марте этого года он сослался на исследование своей компании и заявил, что использование соцсетей для связей с людьми положительно влияет на психическое здоровье. 

Лента новостей
0