Через РУз на казахском лайнере — СМИ раскрыли новые детали бегства Ашрафа Гани

© AFP / / FACEBOOK / -Бывший президент Афганистана Ашраф Гани
Бывший президент Афганистана Ашраф Гани  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Ашраф Гани сумел пробраться на территорию Узбекистана на служебном вертолете, откуда вылетел в ОАЭ на лайнере казахстанской авиакомпании.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Бывший президент Афганистана Ашраф Гани при взятии талибами Кабула бежал из страны в ОАЭ через Узбекистан, сообщила афганская газета Hashte Subh Daily со ссылкой на источник в окружении бывшего афганского лидера и данные сервиса Flightradar.
Источник издания был в числе лиц, бежавших из Кабула с экс-президентом. Он рассказал, что для побега из страны 15 августа были задействованы несколько вертолетов, которые находились на территории президентского дворца специально на экстренный случай.
"Из 54 человек, приземлившихся на четырех вертолетах в Термезе в Узбекистане, 22 были пилотами, вторыми пилотами и техниками ВВС, а 22 — телохранителями президента, и ни у кого из них не было паспортов", — отметил собеседник газеты.
В Узбекистане Гани и его окружение провели более суток. По утверждениям источника издания, они находились под надзором узбекских военных, которые "наблюдали за каждым движением" прибывших в страну афганцев и даже не разрешали им "поговорить друг с другом".
Доставщик пиццы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Экс-министр Афганистана стал доставщиком пиццы в Германии. Фото
"В понедельник в районе обеда, после 31 часа неопределенности, в аэропорту Термеза приземлился небольшой белый самолет без государственной или коммерческой символики", — сообщил источник газеты.
Издание отмечает, что, согласно данным сервиса Flightradar, речь идет о самолете казахстанской авиакомпании FlyJet, который выполнил рейс из Термеза в Абу-Даби.
"Именно на этом самолете Ашраф Гани и 53 его спутника в 23.00 16 августа вылетели в Абу-Даби после 31-часовой остановки в Термезе", — утверждает газета.
Как рассказал источник издания, через 3,5 часа самолет приземлился в аэропорту Абу-Даби, где к прибывшим подошли "несколько арабских мужчин", которые приветствовали Гани. Источник отметил "почтительное" отношение в Абу-Даби, которого в Узбекистане к прибывшим из Афганистана проявлено не было.
Лента новостей
0