Установлена личность одного из самых загадочных маньяков XX века

© AP Photo / Eric RisbergБюллетень и копии писем, отправленные в газету человеком, который называл себя Зодиаком. Архивное фото
Бюллетень и копии писем, отправленные в газету человеком, который называл себя Зодиаком. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Этот серийный убийца отправлял в газеты письма с зашифрованными посланиями и окровавленными фрагментами одежды жертв. В 2007 году о нем сняли фильм "Зодиак".
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. Группа независимых детективов и следователей объявила, что установила личность маньяка по прозвищу Зодиак, которых убил более 30 женщин в 1960-х годах, сообщает РИА Новости
Объединение The Case Breakers, куда входят более 40 бывших полицейских и следователей, занимающихся поиском преступников, найти которых не смогли официальный органы, пришла к выводу, что маньяком был скончавшийся в 2018 году Гари Фрэнсис Поуст. Итоги расследования группа опубликовала на своем сайте.
Детективы сделали такое заключение на основании анализа фотографий Поуста, его внешности и других улик — как обнаруженных на месте преступлений, так и подтвержденных свидетелями. Среди доказательств — шрам на лбу, который вспоминали выжившие жертвы маньяка, а также армейские ботинки и часы, оставленные на одном из мест преступлений, забрызганные краской, — точно такие, как некогда купил Поуст, подрабатывавший маляром.
Расследование убийства двух сестер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2020
Действовал с маниакальной жестокостью — как в КР искали убийцу двух сестер
Серийный убийца по прозвищу Зодиак убил, по его собственным заявлениям, 37 человек в 1968–1969 годах. Маньяк, которого официально подозревают в совершении по меньшей мере семи нападений, пять из которых завершились гибелью жертв, стал известен тем, что после каждого убийства отправлял в газеты письма с зашифрованными посланиями и окровавленными фрагментами одежды жертв. В криптограммах была зашифрована информация о его личности, но полиции так и не удалось его поймать.
В 2007 году в Голливуде был снят фильм "Зодиак" о деле убийцы с Джейком Джилленхолом и Робертом Дауни-младшим в главных ролях. 
Лента новостей
0