Россия поможет Таджикистану при обострении на границе с Афганистаном — МИД

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПограничники патрулируют на границе. Архивное фото
Пограничники патрулируют на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Российская военная база в Таджикистане оснащена всем необходимым на случай обострения ситуации, сказала представитель российского МИД.
БИШКЕК, 8 окт — Sputnik. В случае необходимости Москва готова на решительные меры для помощи Таджикистану при обострении на таджикско-афганской границе, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. 
Как пишет РИА Новости, она сказала, что обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе самого пристального внимания.
"Москва и Душанбе поддерживают контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб, дипломатических представительств. Мы продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы с учетом всех оперативных потребностей", — заявила Захарова на своем брифинге.
Она заверила, что 201-я российская военная база "оснащена всем необходимым для оказания содействия правительству Республики Таджикистан в случае обострения обстановки".
"Если потребуются, будут приняты самые решительные меры в соответствии с принципами российско-таджикистанского союзничества и стратегического партнерства", — добавила Захарова.
Военная полиция США проходит мимо афганских беженцев на базе армии США в Висконсине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Афганских беженцев должны принимать США — итоги опроса среди европейцев
В начале августа талибы* активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война закончилась. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства ИРА, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран. 
Лента новостей
0