Разведка США не смогла определить источник "гаванского синдрома"

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEАгент секретной службы у Белого дома в Вашингтоне (США)
Агент секретной службы у Белого дома в Вашингтоне (США) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.10.2021
Подписаться
"Гаванский синдром" выявили у американских дипломатов на Кубе в 2016–2017 годах, а также в Китае в 2018-м. Вашингтон предполагал, что дипломаты подверглись звуковому воздействию.
БИШКЕК, 9 окт — Sputnik. Спецслужбы США до сих пор не установили источник проявления "гаванского синдрома" у американских дипломатов, масштабное расследование продолжается. Об этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила на брифинге, трансляция которого велась в официальном Twitter-аккаунте.
"Мы еще не установили источник, но серьезно относимся к информации о каждом таком инциденте и стремимся, чтобы наша команда по нацбезопасности задействовала все ресурсы для сбора, оценки и рассмотрения данных", — сказала Псаки.
Она подтвердила, что инициированное ранее масштабное расследование проявлений "гаванского синдрома" с участием различных американских спецслужб продолжается.
В пятницу президент США Джо Байден подписал закон, предусматривающий оказание помощи американским военным и госслужащим, которые пострадали от "гаванского синдрома". Закон предусматривает выплаты тем, кто при исполнении обязанностей получил "повреждения головного мозга" как за рубежом, так и на американской территории. О каких конкретно суммах идет речь, не уточняется.
Военный парад в Пекине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2021
Китайский дипломат призвал Пекин быть готовым нанести ядерный удар по США
Проявления "гаванского синдрома" наблюдались у американских дипломатов на Кубе в 2016–2017 годах, а также в Китае в 2018-м. Дипломаты, предположительно, подверглись звуковому воздействию, которое привело к долговременным последствиям для здоровья. Периодически в американских СМИ звучали обвинения в адрес России в организации "акустических атак". МИД РФ назвал такие выпады "полным абсурдом и странными инсинуациями".
Лента новостей
0