В ООН поддержали проект, соавтором которого был Кыргызстан

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкСессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Проект резолюции инициирован Россией. Если его примут, все страны должны будут осваивать космос только в мирных целях на благо человечества.
БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. Первый комитет Генассамблеи (ГА) ООН поддержал проект резолюции России, призывающий к срочным мерам по предотвращению размещения оружия в космосе, сообщает РИА Новости
Соавтором проекта были Кыргызстан и еще восемь стран: Армения, Египет, Зимбабве, Куба, Лаос, Никарагуа, Сирия и Узбекистан. Его одобрили 126 государств, девять были против, 46 воздержались. 
По этой резолюции Генассамблея ООН призывает все страны, обладающие крупным космическим потенциалом, принять срочные меры, чтобы навсегда предотвратить размещение оружия в космическом пространстве. Государства также призывают срочно прекратить применение силы или угрозы силой "в космическом пространстве, из космоса в отношении Земли, а также с Земли в отношении объектов в космосе". 
Согласно тексту, ГА ООН провозглашает, что на всех государствах лежит историческая ответственность по освоению космоса исключительно в мирных целях на благо человечества. Также в проекте отмечается, что "исключение космического пространства из сферы гонки вооружений и его сохранение для мирных целей должны стать неукоснительной нормой политики государств и общепризнанным международным обязательством". 
Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин на радио Sputnik. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Эксперт: США беспокоит, что российское оружие стало конкурентом их вооружению
Генассамблея настоятельно призывает Конференцию по разоружению разработать программу, включающую незамедлительное начало переговоров о международном юридически обязывающем документе по предотвращению гонки вооружений в космосе. Окончательное решение по проекту резолюции примут в декабре. 
Агентство отмечает, что Россия вслед за СССР на протяжении 40 лет неизменно выступает за разработку многостороннего юридически обязывающего инструмента, который запрещал бы размещение оружия любого вида, применение силы или угрозы силой в космическом пространстве. РФ неоднократно вносила на рассмотрение ГА ООН и Конференции по разоружению проекты соответствующих соглашений.
Лента новостей
0