Из-за COVID люди "не дожили" 28 млн лет в развитых странах в 2020-м — ученые

© Sputnik / Брайан Смит / Перейти в фотобанкМобильные морги-рефрижераторы в Нью-Йорке. Архивное фото
Мобильные морги-рефрижераторы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
На этой неделе, по данным Университета Джонса Хопкинса, число умерших из-за COVID в мире превысило 5 миллионов.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Из-за пандемии COVID показатели смертности повысились, что привело к 28 миллионам дополнительных потерянных лет жизни в 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал BMJ.
Речь о ситуации в странах с высоким и выше среднего уровнем доходов. Исследование провела группа ученых из Великобритании, США, России и Германии. По их данным, в 2020 году в 37 странах 222 миллиона лет жизни были "потеряны", что на 28 миллионов превысило ожидаемые показатели.
Мужчина сидит высушенной солнцем земле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Тысячи смертей ежедневно — о приближении страшной жары предупредили ученые
Наиболее существенное сокращение ученые выявили в России, США и Болгарии. В 2020-м продолжительность жизни россиян в среднем могла снизиться на 2,33 года у мужчин и 2,14 у женщин. В США эти показатели составляют 2,27 года у мужчин и 1,61 у женщин. Ученые не выявили превышения этих показателей в Новой Зеландии, Южной Корее, Норвегии, Дании, Исландии и Тайване. Некоторые страны Азии, Африки и Латинской Америки не были изучены из-за недостаточного количества данных.
Отмечается, что в среднем продолжительность жизни во всех изученных странах выросла с 2015 года, однако показатель потерянных лет жизни из-за COVID в пять раз превышает показатель "потерянных лет жизни" из-за эпидемии гриппа в 2015-м.
На этой неделе, по данным Университета Джонса Хопкинса, число скончавшихся из-за коронавируса в мире превысило 5 миллионов.
Лента новостей
0