В 2022 году миру грозит дефицит медицинских шприцев — ВОЗ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц с вакциной. Архивное фото
Медик готовит шприц с вакциной. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
В следующем году, по данным организации, человечеству не хватит больше 2 миллиардов шприцев, что может привести к замедлению темпов вакцинации от коронавируса.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. В 2022 году миру грозит дефицит специальных медицинских шприцев, которые необходимы для вакцинации против COVID-19. С таким заявлением выступила старший советник ВОЗ по вопросам доступа к лекарствам и продуктам здравоохранения Лиза Хедман.
По данным организации, ежегодно в мире производится около 6 миллиардов шприцев, при этом только в текущем году было сделано более 6,8 миллиарда прививок от коронавируса. ВОЗ призывает производителей увеличить выпуск таких изделий, утверждая, что в противном случае уже в следующем году их дефицит может превысить 2 миллиарда штук.
"Вакцинация от COVID-19 не является той ситуацией, при которой мы можем позволить себе допустить нехватку чего-либо или использовать какие-то обходные пути. Важна безопасность пациентов и медицинского персонала", — сказала Хедман.
Она подчеркнула, что дефицит шприцев не только помешает проведению прививочной кампании, но и может побудить бедные страны к их многоразовому использованию, что крайне небезопасно.
Лента новостей
0