Самым недоношенным выжившим ребенком в мире стал мальчик из США. Видео

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкНоворожденный, недоношенный ребенок в родильном доме. Архивное фото
Новорожденный, недоношенный ребенок в родильном доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Малыш родился на сроке 21 неделя. Изначально врачи оценивали шансы на выживание всего в один процент.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. В американском штате Алабама официально зарегистрирован самый недоношенный ребенок в истории, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.
Им стал Кертис Зай-Кит Минс, появившийся на свет в июле 2020 года. Ребенок родился на 21-й неделе беременности матери — это составляет половину необходимого срока в 40 недель.
4 июля у Мишель Батлер начались схватки, и ее сразу доставили в больницу. На следующий день она родила близнецов — Кертиса и ЦʼАсю. Девочка скончалась через день, а мальчик выжил.
Он весил всего 420 граммов, что примерно равно весу футбольного мяча. Медики оценивали шансы на выживание всего в один процент.
"Врачи сказали мне, что обычно не сохраняют детей такого возраста. Они не знали, выживет ли он, поэтому просто попросили молиться", — сообщила Мишель в интервью Книге рекордов Гиннесса.
Младенца оценили в 40 тыс сомов — милиционеры купили его. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2021
Младенца оценили в 40 тыс сомов — милиционеры "купили" его. Видео
Сейчас Кертису уже 16 месяцев. Его выписали из больницы только в апреле. До тех пор ребенок был в реанимации, три месяца — на аппарате искусственной вентиляции легких. В течение этого времени его учили самостоятельно дышать и есть.
Мальчику все еще требуются кислородная поддержка и трубочка для питания, но в целом врачи высоко оценивают состояние его здоровья.
Лента новостей
0