На Dior обрушились с критикой за искажение красоты азиатской женщины. Фото

© AFP / CHARLY TRIBALLEAUЛоготип люксового бренда Dior. Архивное фото
Логотип люксового бренда Dior. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Модный дом, как посчитали пользователи, выбрал для рекламы модель, которая может создать ложное впечатление о красоте азиатских женщин.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Китайские пользователи соцсетей раскритиковали французский модный дом Dior за рекламное фото с азиатской женщиной, сообщает агентство Bloomberg.
По мнению пользователей, Dior выбрал для нового каталога некрасивую модель, которая может создать ложное впечатление о красоте азиатских женщин.
Фото сделано китайской художницей Чэнь Мэн и представлено на выставке в Шанхае. На снимке женщина в традиционном костюме держит сумку Lady Dior. Ее волосы собраны в пучок, а лицо украшают веснушки.
​Фотография вызвала гнев пользователей соцсети Китая. Их рекламная кампания едва не спровоцировала бойкот бренда. К примеру, в государственной газете Beijing Daily появилась гневная статья под названием "И это азиатская женщина в глазах Dior?". Издание буквально обрушилось на французскую фирму, уверяя, что фото заставляет китайских потребителей "чувствовать себя неуютно".
"Фотограф подыгрывает брендам или эстетическим вкусам западного мира. В течение многих лет азиатских женщин изображали с маленькими глазами и веснушками, однако китайское видение красоты и искусства не должно быть искажено этим видением", — приводит цитату из статьи Bloomberg.
Представители Dior пока не прокомментировали критику пользователей Китая.
Лента новостей
0