За неуплату — "Газпром" может прекратить поставку газа в Молдову через 48 часов

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОфис ПАО "Газпром" в Санкт-Петербурге
Офис ПАО Газпром в Санкт-Петербурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Представитель компании подчеркнул, что контракт был подписан практически на условиях молдавской стороны, но с пунктом о своевременных платежах.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Компания "Газпром" уведомила Молдову, что через 48 часов прекратит поставки газа, если не получит приходившийся на сегодня платеж, заявил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия 24".
РИА Новости сообщает, что компания подписала контракт с Молдовой при условии стопроцентного внесения текущих платежей, очередной срок наступил 22 ноября. Поэтому и было составлено уведомление.
"Имея в виду весьма сложную ситуацию в экономическом и финансовом положении Молдовы, руководствуясь стремлением сохранить для страны возможности выплаты ее долговых обязательств в отношении "Газпрома", а также учитывая позицию президента России, к которому молдавская сторона неоднократно обращалась за содействием, "Газпром" принял решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но с существенным и важным пунктом: Молдова в срок осуществляет 100 процентов текущих платежей за газ", — сообщил Куприянов.
Сегодня платежа не было, поэтому молдавскую сторону уведомили, что через 48 часов поставки газа в республику будут остановлены, добавил он.
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
В Европе цены на газ бьют рекорды — Путин сделал несколько заявлений. Главное
Газпром" и "Молдовагаз" 29 октября продлили контракт на поставку газа на пять лет, начиная с 1 ноября. Как заявила российская компания, стороны подписали протокол об урегулировании текущих вопросов в газовой сфере, а условия продления соглашения являются взаимовыгодными.
Власти Молдовы в свою очередь рассказали, что в новом контракте будет использоваться формула, предложенная молдавской стороной. Кроме того, будет проведен аудит задолженности "Молдовагаза" перед "Газпромом" в 2022 году. Планируется, что затем она будет погашена в течение пяти лет с учетом пени.
Лента новостей
0