Риск глобального распространения штамма-супермутанта высок — ВОЗ

© REUTERS / DAVID W CERNYМедицинский персонал перевозит пациента с коронавирусной болезнью (COVID-19) в Праге. Архивное фото
Медицинский персонал перевозит пациента с коронавирусной болезнью (COVID-19) в Праге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения призвала страны усилить социальные и санитарные меры. О появлении штамма стало известно на днях.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения считает вероятность дальнейшего распространения штамма "омикрон" высокой на глобальном уровне, пишет РИА Новости.
"В зависимости от характеристик нового штамма могут возникнуть серьезные последствия в случае очередной масштабной вспышки COVID из-за "омикрона", — говорится в докладе организации.
Указывается, что врачи пока не зафиксировали ни одного случая смерти, связанного с "омикроном". Большинство тестов могут его выявлять, а имеющиеся вакцины способны защитить от тяжелого течения заболевания и смерти. Организация призвала страны усилить социальные и санитарные меры.
Несколько дней назад ученые сообщили о появлении в Ботсване и Южно-Африканской Республике (ЮАР) штамма коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения. По мнению исследователей, многое указывает на высокую способность распространения этого варианта и его устойчивость к антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что "омикрон" развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИДом или ВИЧ.
Врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Комаровский рассказал, нужно ли вакцинировать детей от COVID-19
Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все эти случаи завозные.
ВОЗ на чрезвычайном заседании в пятницу признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Европейские и многие другие страны ввели запрет на въезд из некоторых африканских государств.
В центре Гамалеи (Россия) отметили, что не стоит поднимать панику из-за появления нового штамма. По словам экспертов, меры предосторожности остаются такими же, как и раньше: ношение масок и прививки. Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. В конце сентября в ВОЗ связывали смертность от COVID с отказом от профилактической иммунизации.
Если хотите оперативно получать главные новости, советуем подписаться на этот Telegram-канал
Лента новостей
0