Чемпионат Европы: испанский разгром и спасение чехов

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВратарь сборной Турции Волкан Бабаджан (справа) пропускает мяч в свои ворота в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Испании и Турции.
Вратарь сборной Турции Волкан Бабаджан (справа) пропускает мяч в свои ворота в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Испании и Турции. - Sputnik Кыргызстан
В рамках восьмого игрового дня Чемпионата Европы по футболу прошли три матча. Чехи и хорваты подарили самый результативный из них, кроме того, был зафиксирован первый разгром на нынешнем Евро.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. В восьмой игровой день Чемпионата Европы по футболу во Франции состоялись три матча: Италия — Швеция, Чехия — Хорватия и Испания — Турция. Все они прошли в рамках второго тура континентального первенства.

Тренд, когда обилие решающих мячей фиксируется в конце матча, был продолжен. Хорваты на пару с чехами смогли подняться выше планки в три гола за матч, а Альваро Мората стал автором первого дубля на этом первенстве.

© REUTERS / Jason CairnduffФутбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Хорватия — Чехия
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Хорватия — Чехия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Хорватия — Чехия

В группе D состоялись два матча. Хорваты встречались с чехами. Большую часть матча балканская команда доминировала на поле, игровое преимущество было преобразовано в голы, забили два Ивана: Перишич на 37-й минуте и Ракитич на 59-й. Чешская сборная в атаке смотрелась неубедительно, но замены освежили игру чехов, одна из которых помогла: на 76-й минуте Милан Шкода сократил разницу в счете. В ответ хорватская дружина создала несколько опасных моментов, но ни один не удалось реализовать. Следом на сцену вышли болельщики сборной Хорватии, которые сначала забросали поле файерами, а потом устроили драку между собой. Это привело к паузе, которая не лучшим образом сказалась на игре "шашечных", чем и воспользовалась сборная Чехии: на 89-й минуте Томаш Нецид с пенальти сравнял счет. Итог — 2:2. Магия голов на последних минутах продолжается. Пока этот матч самый голевой, в других поединках забивали не более трех мячей.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Испания — Турция
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Испания — Турция - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Испания — Турция

В другой игре группы Испания не испытала никаких проблем в матче с Турцией. На 34-й минуте нападающий "Фурии роха" Альваро Мората забил первый мяч, спустя три минуты Нолито удвоил преимущество действующих чемпионов Европы. На 48-й минуте все тот же Мората довел счет до крупного — 3:0. После этого попытки турков забить гол престижа и довести испанцев до неприличного так и не увенчались успехом. Отметим, что это пока самая крупная победа на нынешнем Евро, а Альваро Морта стал автором первого дубля.

В квартете D испанцы с шестью баллами уже обеспечили себе место в стадии плей-офф. Хорваты, упустив победу, не смогли пока стопроцентно гарантировать прохода в следующую стадию турнира и с четырьмя очками идут на втором месте. У чехов один балл, а турки замыкают четверку, проиграв обе встречи.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Италия — Швеция
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Италия  — Швеция - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы — 2016. Матч Италия — Швеция

Игрок сборной Англии Старридж в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Англии и Уэльса. - Sputnik Кыргызстан
Чемпионат Европы: немецкая засуха, английское чудо и фиаско Украины
В группе F итальянцы встречались со шведами. Матч получился не самый зрелищный, большую часть времени шла вязкая игра, но опять сыграл фактор голов на последних минутах. На 88-й минуте форвард итальянцев Эдер прошел сквозь шведскую защиту и забил победный мяч. Блеснув индивидуальным мастерством, он помог набрать Италии шесть баллов и обеспечил выход в плей-офф.

В квартете F у Италии шесть баллов, у шведов и ирландцев по очку, а бельгийцы еще ничего не набрали. Отметим, что последние две сборные сыграли только по одной игре.