Чемпионат Европы: неудача Роналду, разгром Бельгии и беспорядки фанатов

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИгрок сборной Португалии Криштиану Роналду (на дальнем плане) и вратарь сборной Австрии Роберт Альмер в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Португалии и Австрии.
Игрок сборной Португалии Криштиану Роналду (на дальнем плане) и вратарь сборной Австрии Роберт Альмер в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Португалии и Австрии. - Sputnik Кыргызстан
Игровой день в субботу запомнился разгромом от бельгийцев и двумя ничейными счетами.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. В девятый игровой день Чемпионата Европы по футболу состоялись три матча — Бельгия — Ирландия, Исландия — Венгрия и Португалия — Австрия.

Все игры прошли в рамках второго тура европейского первенства во Франции. Как и испанцы, бельгийцы отметились разгромом соперника, а две оставшиеся пары сыграли вничью.

В первом тайме матча Бельгия — Ирландия голов не было. На 48-й минуте счет открыл нападающий Ромелу Лукаку. Через три минуты полузащитник питерского "Зенита" удвоил счет. Последний голом вновь отличился Лукаку. Итоговый счет — 3:0 в пользу сборной Бельгии.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Бельгия - Ирландия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Бельгия - Ирландия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Бельгия - Ирландия

Примечательно, что первый гол Лукаку прервал голевую засуху команды в финальной части чемпионата, длившейся с 2000 года.

Теперь в группе E бельгийцы на втором месте с тремя очками. Первое занимает Италия с шестью очками. Швеция и Ирландия замыкают таблицу — у них по одному очку.

Матч Исландия — Венгрия запомнился ничьей и скандальным началом. На стадионе перед началом игры произошла драка болельщиков со стюардами.

Вратарь сборной Турции Волкан Бабаджан (справа) пропускает мяч в свои ворота в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами Испании и Турции. - Sputnik Кыргызстан
Чемпионат Европы: испанский разгром и спасение чехов
Порядка 100 болельщиков сборной Венгрии попытались перелезть через ограждение, чтобы объединиться с другими фанатами, но на их пути встали стюарды, что привело к драке. Ситуация к началу матча была урегулирована.

Игра же завершилась со счетом 1:1. На 40-й минуте отличился исландский игрок Гилфи Сигурдссон. Сборной Венгрии удалось ответить на это лишь в конце матча, да и то с помощью автогола защитника Исландии Биркира Севарссона.

В час ночи по бишкекскому времени встретились сборные Португалии и Австрии. Поначалу удивил австрийский тренер, выпустив защитника немецкой "Баварии" Давида Алаба на позиции чуть ли не атакующего полузащитника. Однако во втором тайме австрийский игрок был заменен.

Игра прошла на встречных курсах. Опасные моменты смогли создать и те, и другие. Был отличный шанс у португальца Нани переправить мяч в ворота, но этому помешала штанга. Вратарская опора не дала в тот день порадоваться и капитану сборной Криштиану Роналду.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Португалия - Австрия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Португалия - Австрия - Sputnik Кыргызстан
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Португалия - Австрия

На 79-й минуте нарушили правила в штрафной, и арбитр назначил пенальти в ворота Австрии. Роналду прицельно ударил в левый нижний угол, но все же попал в штангу. Матч закончился безголевой ничьей.

Капитан сборной в этой игре установил рекорд по количеству игр за сборную — 128 матчей.