Скандал с братом Бакиева рассердил кыргызстанцев — что было 6 марта

© Sputnik / Тимофей Железовский / Перейти в фотобанкЗа побег из мест заключения разыскивается еще один родной брат свергнутого президента Кыргызстана Бакиев Ахмат Салиевич
За побег из мест заключения разыскивается еще один родной брат свергнутого президента Кыргызстана Бакиев Ахмат Салиевич  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В августе 2011-го брата бывшего президента приговорили к семи годам лишения свободы. Вскоре его перевели из исправительной колонии в колонию-поселение, откуда он и сбежал...

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писали СМИ в разные годы 6 марта, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Из колхоза имени Ленина сбежал счетовод Абылгазы Байсалбаев. Вместе с ним пропали 7 тысяч рублей из кассы.

1938. Лыжники рассказали о зимнем забеге по маршруту Ош — Хорог — Ош. Шесть участников лыжной гонки ставили перед собой не только спортивные задачи, но и проведение массовой политической работы. Спортсмены решили повторить поездку летом — уже на велосипедах.

Человек с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане расправились с криминальным авторитетом — события 5 марта
1942. Республиканское аптекоуправление освоило производство сразу нескольких видов продукции: учреждение выпустило ряд препаратов, витаминов и предметов гигиены. Под руководством опытных профессоров организация приступила к производству концентрата витамина С из шиповника и яблочного сока. Витамины отправляли в детские больницы и торговые сети. В продажу выпускали и органопрепараты (выработанные из тканей и органов животных).

1956. Сообщалось, что скоро на экраны в республике выйдет новая художественная лента "Педагогическая поэма", дублированная на кыргызский язык. Завершив эту работу, Фрунзенская киностудия хроникально-документальных фильмов приступила к дублированию других свежих картин — "Земля и люди" и "Мексиканец".

1964. В Оше открыли завод железобетонных изделий. Планировалось, что он будет выпускать 600-700 плит в год.

1977. В "Советскую Киргизию" поступила жалоба от фрунзенца. Мужчина возмущался, что работники ГАИ ездят по городу на мотоциклах без шлемов, нарушая Правила дорожного движения. Он даже указал номера мотоциклов, водители которых подавали плохой пример жителям столицы.

1985. Во Фрунзе проходили всесоюзные отборочные прослушивания пианистов на международный конкурс имени Роберта Шумана в ГДР. Строгие члены жюри прослушали 14 молодых исполнителей из разных городов Советского Союза и выбрали троих.

1993. Столичная газета опубликовала любопытную статистику. Рекорд по числу новорожденных в Бишкеке поставил роддом № 4: за первые три дня марта там родились 24 малыша — 12 девочек и столько же мальчиков. В роддоме № 1 на свет появились 11 мальчиков и пять девочек.

Милиционер прислонился к автомату. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Отчаянный шаг милиционера из КР помог найти убийц — о чем писали СМИ 4 марта
1995. Госконцерн "Кыргызалтын" решил выпускать серебряные кольца. Для этой цели в ювелирном цехе установили итальянское оборудование, позволяющее проводить полный цикл обработки драгоценных металлов, а мастера прошли стажировку у московских коллег. В ближайшее время предприятие планировало пополнить ассортимент золотыми украшениями.

2007. За заслуги перед страной солистке группы "Город 312" Светлане Назаренко присвоили звание заслуженной артистки Кыргызской Республики. В интервью певица призналась, что ничего подобного не ожидала. В 2016 году она стала почетным гражданином Бишкека и была награждена медалью "Данк" ("Слава").

2012. Кыргызстанцы узнали, что осужденный брат свергнутого президента Курманбека Бакиева, Ахмат, сбежал из частной клиники в Бишкеке, куда его госпитализировали из колонии-поселения. После инцидента главу ГСИН Шейшенбека Байзакова сняли с должности.

Напомним, что в августе 2011-го Ахмата Бакиева приговорили к семи годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков на юге страны и другие преступления. Вскоре осужденному изменили режим содержания и перевели его из исправительной колонии в колонию-поселение, откуда Бакиев и сбежал через несколько месяцев. С тех пор он находится в международном розыске.

Мужчина нажимает кнопку на лифте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мужчины под видом электриков проникали в дома бишкекчан — истории 3 марта
2016. В микрорайоне "Восток-5" задержали особо опасных преступников. Милиционеры и бойцы спецназа оцепили периметр одного из домов, где находились подозреваемые. Жильцов подъезда эвакуировали, никто из них не пострадал. При обыске у задержанных изъяли боевое и травматическое оружие.

2017. В женской колонии № 2 в преддверии 8 Марта провели конкурс красоты и талантов. Каждый отряд подготовил приветствие, интермедию-сценку и творческий номер на выбор. Заключительным этапом конкурса стал показ платьев, которые осужденные шили в течение последнего месяца. Победительницам подарили мясорубку, а другим женщинам, занявшим призовые места, достались светильники и косметические средства.

Лента новостей
0