Воры оставили без интернета восток Кыргызстана — истории 8 марта в КР

© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкМосковская телекоммуникационная корпорация КОМКОР
Московская телекоммуникационная корпорация КОМКОР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жители Каракола жаловались в соцсетях, что в Иссык-Кульской области пропал доступ к интернету. Примерно в 4 утра между Кантом и Токмоком произошел обрыв оптоволокна…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 8 марта. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Отделение Кинотреста заключило 30 договоров с колхозниками Кантовского района. Пять кинопередвижек должны были обслуживать свои участки на поле не менее двух раз в месяц. Кроме того, планировалось организовать небольшие бригады для культработ. Они должны были возить с собой передвижную библиотеку, шашки и гармонь.

1938. В Нарыне открыли первый рентгенологический кабинет.

Обвиняемый в зале суда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как судили сына бишкекского мэра — события 7 марта в Кыргызстане
1942. Муж Степаниды Карповой работал на Механическом заводе имени Фрунзе. Когда его призвали в армию, женщина решила заменить супруга. Не имея никакой специальности, она устроилась на завод уборщицей. Убирая в цехах, Степанида внимательно присматривалась к работе на сложных машинах. О своем желании попытать силы у станка она рассказала директору. Вскоре Степанида впервые встала к сверлильному станку, а Международный женский день встретила новыми производственным успехами: товарищ Карпова выполнила рабочий план на 150 процентов.

1956. В столице прошли торжественные собрания трудящихся, посвященные 8 Марта. Более 500 передовых работниц, домохозяек, представителей партийных и других организаций Свердловского района собрались в клубе швейной фабрики имени ВЛКСМ.

1964. Долгое время самый популярный кинотеатр во Фрунзе был закрыт на реконструкцию. В этот день на фасаде "Ала-Тоо" вновь появилась красочная реклама. В период ремонта в большом зрительном зале вдвое увеличили экран (теперь его ширина составляла 13 метров), установили новую аппаратуру и удобные кресла, а также улучшили акустику.

1977. На Кантском сахарном заводе сдали в эксплуатацию новый цех безалкогольных напитков. Государственная комиссия приняла его с оценкой "хорошо". Цех укомплектовали отечественными установками и агрегатами. До конца года его работники обязались поставить в торговую сеть не менее 350 тысяч декалитров лимонада.

1985. Свыше 10 тысяч тружениц в Киргизии наградили орденами и медалями, 76 удостоились высокого звания "Герой Социалистического Труда".

1995. В Бишкеке организовали бесплатные обеды для нуждающихся. Каждый из них обходился городской казне в 3 сома.

За побег из мест заключения разыскивается еще один родной брат свергнутого президента Кыргызстана Бакиев Ахмат Салиевич  - Sputnik Кыргызстан
Скандал с братом Бакиева рассердил кыргызстанцев — что было 6 марта
2017. Жители Каракола жаловались в соцсетях, что в Иссык-Кульской области пропал доступ к интернету. Примерно в 4 утра между Кантом и Токмоком произошел обрыв оптоволокна. Без доступа к Сети оставались Иссык-Кульская, Нарынская и восточная часть Чуйской области. "К 12:00 волоконно-оптическая линия связи была восстановлена", — сообщили в пресс-службе ОАО "Кыргызтелеком". Как выяснили сотрудники компании, причиной происшествия стало хищение кабеля. "Похитители залезли в канализацию, вырвали медный кабель, привязали к машине и выдернули его. Всего украли 250 метров, причем вырвали и кусок оптического кабеля", — рассказали в "Кыргызтелекоме".

2019. В центре Бишкека инспекторы УОБДД необычным образом поздравили женщин-водителей с 8 Марта. Правоохранители останавливали авто, за рулем которых были женщины, и вместе с мужчинами, одетыми в костюмы персонажей комиксов Marvel (Железного Человека и Капитана Америки) дарили им цветы, сладости и напоминали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Отмечается, что аналогичным образом, только без участия "супергероев", автоинспекторы поздравили женщин по всему Кыргызстану. Те были сильно удивлены и благодарили правоохранителей.

Лента новостей
0