Глава Пентагона пожаловался на Пекин: там отказываются отвечать на звонки

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги США и Китая. Архивное фото
Флаги США и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Ранее СМИ сообщили, что Соединенные Штаты отклонили предложение КНР о проведении встречи министров обороны.
БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. В Пекине "не отвечают на звонки" из Вашингтона по вопросу выработки совместного соглашения о контроле над вооружениями, заявил министр обороны США Ллойд Остин. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава Пентагона выступил в рамках дискуссии на площадке регионального форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", проходящего в Сингапуре.

"Мы очень серьезно относимся к данному вопросу (о контроле над вооружениями. — Ред.)… Что касается конкретных контактов с КНР по нему, то эту тему необходимо обсуждать. Как только там ответят на наши телефонные звонки, мы это сделаем", — иронично сказал Остин.

Ранее СМИ сообщили, что Пекин отклонил предложение Вашингтона о проведении встречи министров обороны Китая и США и на площадке форума в Сингапуре.
Отношения между Соединенными Штатами и КНР заметно охладели после визита на Тайвань в августе 2022 года занимавшей тогда пост спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Пекин, считающий остров одной из своих провинций, осудил эти действия, увидев в них поддержку тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Напряженность еще больше обострило происшествие с появлением в небе над Америкой китайского аэростата, который впоследствии сбили.
Форум "Диалог Шангри-Ла" стартовал в Сингапуре в пятницу и продлится до 4 июня.
Здание Капитолия США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.06.2023
Сенат США принял законопроект о повышении потолка госдолга
Лента новостей
0