В России открылся мемориал, посвященный памяти уроженцев Центральной Азии

© Фото / пресс-служба посольства России в Кыргызстане.В Свердловской области России после реставрации открылся мемориал, посвященный памяти уроженцев Центральной Азии, работавших на предприятиях Невьянского городского округа в годы Великой Отечественной войны,
В Свердловской области России после реставрации открылся мемориал, посвященный памяти уроженцев Центральной Азии, работавших на предприятиях Невьянского городского округа в годы Великой Отечественной войны, - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Обелиск, увековечивший память об участниках трудового фронта в годы ВОВ, появился 21 июня 1990 года. Сегодня его открыли после реставрации.
БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. В Свердловской области России после реставрации открылся мемориал, посвященный памяти уроженцев Центральной Азии, работавших на предприятиях Невьянского городского округа в годы Великой Отечественной войны, сообщает посольство России в Кыргызстане.
Торжественная церемония состоялась сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби.
В мероприятии приняли участие руководители исполнительных органов власти Свердловской области, администрации Невьянского городского округа, генеральные консулы Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Они возложили венки и цветы к памятнику.
"По данным историков, в годы Великой Отечественной войны тысячи трудармейцев — военнообязанные старших возрастов или негодные к строевой службе — из Средней Азии, чья служба приравнивалась к военной, также трудились на Уралмаше, заводах Нижнего Тагила, Нижней Салды. На Невьянском механическом заводе производилась широкая номенклатура боеприпасов", — говорится в сообщении.
После войны рабочие вернулись домой и приняли участие в развитии машиностроения, промышленности и металлургии у себя на родине.
Обелиск, увековечивший память об участниках трудового фронта в годы ВОВ, появился 21 июня 1990 года по инициативе краеведа из Невьянска Василия Замоткина.
Передача фронтовикам танковой колонны изготовленных в Киргизской ССР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Кыргызстан был надежным тылом — историки о вкладе республики в победу над фашизмом
Лента новостей
0