События Курской битвы в лицах: как кыргызстанцы добывали победу в ВОВ

© Sputnik / Федор ЛевшинВеликая Отечественная война 1941-1945 гг. Курская Дуга. Пулеметный расчет выдвигается на огневую позицию.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Курская Дуга. Пулеметный расчет выдвигается на огневую позицию. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Как замкомандующего Варшавским договором связан с Кыргызстаном? Правда ли, что советское командование "прозевало" начало войны? Эти и другие вопросы в эфире радио Sputnik Кыргызстан обсуждали с кандидатом исторических наук, проректором КРСУ Леонидом Сумароковым.
В Великую Отечественную войну в Кыргызстан эвакуировали огромное количество предприятий, труженики которых в тылу приближали великую Победу. В страну прибыли около 300 тысяч человек, в том числе из блокадного Ленинграда. При этом каждый четвертый житель республики был отправлен на фронт, многие наши соотечественники совершили беспрецедентные подвиги.
© Sputnik / Асель СыдыковаПроректор Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков
Проректор Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.07.2023
Проректор Кыргызско-Российского Славянского университета Леонид Сумароков
— Сегодня многие говорят, что советское командование "прозевало" начало Великой Отечественной войны и нападение фашистских войск 22 июня 1941 года только чудом не закончилось взятием Москвы. Вы согласны с этим?
— Советское командование прекрасно понимало, что война будет, но пыталось не спровоцировать ее какими-то действиями. Кто-то понимал, может, на местах по-своему, кто-то пытался делать вид, что ничего не происходит, а кто-то непосредственно готовился к этой войне. Мы же знаем, что в ночь на 22 июня некоторые пограничные части были приведены в состояние боевой готовности. Например, флот дал отпор немецко-фашистским агрессорам в первые же дни войны.
Кстати, первый таран в годы ВОВ совершил летчик по фамилии Иванов. Он окончил Одесскую школу пилотов, которая в 1941-м была передислоцирована сюда, в город Фрунзе. А вообще, история первых дней Великой Отечественной войны показывает, что отступления действительно были, как и горькие поражения, но были же и совершенно другие факты. К примеру, крупнейшее танковое сражение произошло в первые месяцы под Дубно, там Красная армия показала свои зубы.
Конечно, некоторые полководцы совершали ошибки в самом начале войны, за что потом и поплатились. За годы ВОВ поменялось большое количество военных начальников: на смену старым пришли молодые руководители, некоторым генералам было по 30 с небольшим, по 40 лет... Вот они как раз-таки и выиграли войну вместе с советским народом.
— Бытует мнение, что битва у Брестской крепости была первым шагом к победе…
— Я согласен, что события у Бреста — это начало нашей победы. Но вообще примеров героических действий красноармейцев и командиров в первые месяцы войны было очень много. Немцы испугались, когда увидели, как воюют советские солдаты. Когда в августе Гитлер с Муссолини посетили Брестскую крепость, последний в молчаливом раздумье несколько часов ходил по ее развалинам. Говорят, именно тогда он сказал, что этот народ не победить.
Как раз в тот день, когда они были в Бресте, советские и английские войска по договоренности вошли на территорию Ирана. На тот момент там находились недружественные Советскому Союзу силы. Тогда и проявились первые элементы взаимопонимания и взаимодействия стран в пресечении действий гитлеровской Германии. Ведь фашисты планировали продолжить войну не только на западе Советского Союза, но и вдоль всей границы. На Дальнем Востоке, к примеру, японцы хотели поднять среднеазиатские границы, создать напряженность, то есть окружить СССР со всех сторон. Благодаря военной мудрости Сталина все подобные действия были пресечены.
Работница колхоза им. Ильича с ребенком у развалин своего дома . Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Впервые опубликован полный текст нацистского плана истребления народов СССР
— Но ведь приграничные столкновения с фашистами были не только под Брестом?
— Конечно, есть и другие примеры. На многих участках границы советские войска не просто отражали нападения, но и захватывали населенные пункты вражеского государства.
Пример — Савва Игнатьевич Грачев. Его пограничный Измаильский 79-й отряд с полком Красной армии при поддержке кораблей, катеров пограничной охраны перешел государственную границу и захватил 4 населенных пункта на территории Румынии. Где-то в сентябре отряд был переименован в 79-й полк охраны тыла войск НКВД.
Этот полк мужественно сражался под Харьковом. 28 мая командир Савва Грачев погиб, но полк продолжил традиции своего измаильского пограничного отряда и поддерживал дух, который вселил в бойцов Грачев. В 1942 году при обороне Сталинграда полк отбил атаки немцев и не дал им возможности в Волгограде выйти к Волге.
Еще один красноармеец, Сергей Иванович Казначеев, тоже пограничник, встретил войну в Каменец-Подольске. Он воевал в Сталинграде, а потом освобождал Крым. На его счету огромное количество операций по обезвреживанию вражеской резидентуры непосредственно в Крыму. Первый орден Ленина он получил на Халхин-Голе. Казначеев был участником боев под Москвой. После войны, в 1945-м, прибыл во Фрунзе и служил в кыргызском пограничном округе.
Кстати, Жаманкул Жеенчороев из той же категории героев. Его подвиг под Наро-Фоминском тоже довольно известен, а служил он в 16-м Брестском пограничном отряде и встретил войну под Брестом.
— Сегодня некоторые историки считают, что поворотным событием в ВОВ была Курская битва, другие говорят, что таким событием была Сталинградская битва. Какого мнения придерживаетесь вы как историк?
— Сейчас трудно разорвать два эти события — Сталинградскую и Курскую битвы, потому что одна является продолжением другой. Сталинградская битва дала толчок и уверенность советскому народу, что победа будет за нами.
Масштабность Курской битвы никто не преуменьшает, это грандиозное событие. Тут уже немцам дали понять, что все, ребята, мы собрали все свои силы и теперь будем вас методически уничтожать и изгонять с нашей земли. При этом нужно отметить, что и после Курской битвы не все было безоблачно. Один отечественный историк как-то сказал, что после нее начался победный марш. Да ничего подобного! Немцы ожесточенно сопротивлялись, но советские солдаты оказались намного сильнее духом.
Курская битва — это в первую очередь люди. К примеру, на правом фасе Курской дуги воевала 163-я Среднеазиатская дивизия, которая была сформирована в Ташкенте. Она отметилась выдающимися героическими действиями.
Была еще одна дивизия — 67-я гвардейская стрелковая. Ею командовал Александр Иванович Баксов, который в свое время, с 1929-го по 1931 год, служил в Кыргызстане. В его дивизии воевал Жумаш Асаналиев. Дивизия отличилась под Белгородом, но на этом ее путь не закончился. На следующий год, в 1944-м, бойцы соединения должны были развить основные действия наших сил в ходе операции "Багратион". Именно тогда, 25 июня, Жумаш Асаналиев и совершил свой подвиг. Александр Иванович Баксов подписывал наградные документы посмертно о присвоении ему звания Героя Советского Союза. Указ вышел только в июле, этим же документом героем был "назначен" и сам Баксов.
Кстати, после войны Баксов был представителем главнокомандующего Объединенными вооруженными силами государств — участников Варшавского договора в Болгарской народной армии. Боевой путь он начинал в Ошской области, в честь него установлена мемориальная доска в Оше.
Был еще один герой — Матвей Кузьмич Меркулов, который воевал в 163-й Среднеазиатской дивизии. Службу он начинал в Караколе. Звание Героя Советского Союза ему присвоили уже в 1945 году: на Висле он вызвал огонь артиллерии на свой батальон. А начинался его боевой путь и закладывался боевой подвиг как раз в ходе Курской битвы.
Кандидат исторических наук Бермет Алимова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.06.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Запад называл это фантастикой – историк о расцвете СССР после войны
— Говоря о победе, нельзя забывать и о подвиге гражданского населения — тыловиков, которые работали на фронт. Какую роль Киргизская ССР как тыл сыграла в приближении Великой Победы?
— Руководство Советского Союза в первые же дни Великой Отечественной войны приняло решение о единстве фронта и тыла. Тыловики должны были морально поддерживать своих воюющих отцов и братьев. Вагоны, в которых везли почту с фронта и обратно, отправились в первую очередь, они входили в ту же категорию, что и доставка военных грузов, боеприпасов, техники. Немцы охотились за этими эшелонами.
Плюс СМИ были переведены в военный режим, то есть все журналисты в одночасье стали военными. Какие-то газеты, в том числе в Киргизии, закрыли, многие журналисты были отправлены на фронт, стали военными корреспондентами. С первых дней войны они документировали преступления фашистских оккупантов. Кроме того, на фронте выпускались боевые листки, этому придавалось большое значение.
Говорят, однажды случилась такая история: сидит в окопе боец, ему страшно. И вдруг к нему прилетает гильза, он ее открывает, а там боевой листок: "В соседнем окопе красноармеец Молдокматов совершил подвиг, он только что подбил два танка. Повернись назад, посмотри, они там дымятся". Посмотрел, действительно танки дымятся. После этого боец пошел в атаку. И таких примеров было очень много.
Что касается Киргизской ССР, то сюда перевели массу предприятий с запада Советского Союза. Здесь их старались в срочном порядке запустить. Примеров, когда мирные жители, труженики тыла сдавали одежду, деньги на строительство тех же танковых колонн, много. В Сталинградской битве, например, участвовала танковая колонна "Советский Киргизстан".
Приведу еще один пример. Василий Костыря был депутатом Киргизской ССР. Служил на китайской границе, завоевал доверие народа. Был избран депутатом от Верховного Совета Киргизской ССР. В самом начале войны ушел на фронт, героически погиб, повоевав всего неделю. Журналист Моисей Альтшуллер поделился его историей с командиром самоходки (самоходной артиллерийской установки. — Ред.). Тот сказал, что Костыря еще повоюет, и вывел его имя на борту машины. Альтшуллер встретил эту самоходку уже под Ригой в конце войны, ее командир погиб, но имя Костыри осталось на броне.
— Сегодня в школе выделено всего 2-3 академических часа на изучение событий Великой Отечественной войны. Понятно, что рассказать обо всех героических историях за такое время просто невозможно. Как, на ваш взгляд, сделать так, чтобы у молодежи не терялся интерес к изучению истории ВОВ?
— Молодежь нужно заинтересовать. Нужны молодые, энергичные люди, которые понимают значимость этой работы. Если разобраться, история Кыргызстана — это история великого духа народа, который помогал выйти из тяжелых ситуаций. Сейчас нам предлагают забыть нашу общую историю, переписать, переоценить ее. В истории много страниц, но нужно впитывать ценное и полезное. А из моментов негативного характера нужно делать выводы, извлекать уроки для себя, для будущих поколений.
— Что вы, как историк, чувствуете по поводу того, что сейчас пытаются сделать с историей Великой Отечественной войны?
— Молодым людям нужно проверять информацию, которую они получают. Если родители не рассказали, как было на самом деле, нужно изучать дополнительно. Для меня, например, история Великой Отечественной войны связана с историями моих родителей. Мама — участница обороны Москвы. Ей было 16 лет, она копала окопы и гасила зажигалки на крышах. Папа — участник обороны Ленинграда в составе ленинградского ополчения. Он рассказывал, что было очень тяжело и страшно. И я никогда не поверю, что истории, рассказанные мне родителями, — выдумка.
Молодые люди, загляните в историю своей семьи, и вы увидите много интересного. Недавно один из коллег-преподавателей рассказал, что когда он в детстве играл со своим дедушкой, то увидел у него на спине ямку и все время по-ребячески тыкал в нее пальцем. И лишь потом выяснилось, что это был след от пулевого ранения, полученного на фронте. Даже из таких вещей создается история той войны.
Передача фронтовикам танковой колонны изготовленных в Киргизской ССР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Кыргызстан был надежным тылом — историки о вкладе республики в победу над фашизмом
Лента новостей
0