Госсекретарь КР назвал ситуацию с резолюцией Европарламента "грязными играми"

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента. Архивное фото
Пленарная сессия Европарламента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Европарламент недавно принял резолюцию "О подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане", и МИД КР уже назвал это "давлением".
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов в интервью агентству "Кабар" назвал ситуацию с резолюцией Европарламента "грязными играми".
Европарламент недавно принял резолюцию "О подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане", и МИД КР уже назвал это "давлением".
Касмамбетов напомнил, что кыргызы исторически первостепенное внимание уделяли правам человека и свободе слова.
"На следующий день после того, как в Кыргызстане ограничат права человека и свободу слова, произойдет государственный переворот. Кыргызы трижды, не боясь пуль и огня, доказали это", — сказал госсекретарь.
В качестве примера свободы слова он рассказал, что в соцсетях даже ругают президента.
"Ни в одной другой стране не видел, чтобы в соцсетях ругали президента", — отметил он.
Касмамбетов возмутился, что в резолюции есть призыв освободить фигурантов "кемпир-абадского дела", и назвал это вмешательством во внутренние дела страны. Также он заметил, что ранее в Германии арестовали 20 человек за подготовку к перевороту.

"Почему они про них не говорят? Или в Германии можно арестовывать, а в Кыргызстане нет? А ведь это одно и то же! Это можно понимать как грязную политику Европарламента, согласно которой в Германии должно быть спокойно, а вот в Кыргызстане — беспорядки", — добавил Касмамбетов.

Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Нужно забыть прошлое — госсекретарь о требованиях депутатов уволить Байсалова
Лента новостей
0