Выдать ордер на арест Лукашенко призвали МУС в Европарламенте

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
По мнению авторов отчета, Беларусь ответственна за "ущерб, нанесенный Украине, совершенные там преступления и причастна к незаконной передаче детей".
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Комитет Европейского парламента по иностранным делам одобрил отчет с призывом выдать ордер на арест президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает РИА Новости.

"Поскольку Международный уголовный суд уже выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой, депутаты Европарламента призывают МУС рассмотреть выдачу аналогичного ордера на арест Александра Лукашенко", — говорится в релизе на сайте ЕП.

По мнению авторов отчета, Беларусь ответственна за "ущерб, нанесенный Украине, совершенные там преступления и причастна к незаконной передаче детей".
Кроме того, евродепутаты призывают Совет ЕС расширить санкционный список против граждан России и Беларуси, включив туда всех, кто принимал участие в якобы "насильной депортации детей с Украины".
Международный уголовный суд среди прочего вменяет РФ "депортацию" детей, которых российские власти спасали от украинских обстрелов и вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, постановка вопроса об "аресте" главы России неприемлема, Москва не признает юрисдикцию МУС, а любые его решения ничтожны с точки зрения права.
Отношения Беларуси со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные государства поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, предприятий и целых отраслей. Новый этап расширения санкций произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине.
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Лукашенко: угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка
Лента новостей
0