Мужчина с собакой провел три месяца без запасов еды и воды в Тихом океане

© Sputnik / Александр ПирагисТихоокеанское побережье. Архивное фото
Тихоокеанское побережье. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Ученый рассказал СМИ, при каких обстоятельствах мужчина смог выжить.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Яхтсмен из Австралии Тим Шэддок вместе с собакой провел в Тихом океане более трех месяцев без запасов воды и еды, передает РИА Новости.
Мужчина с домашним питомцем Беллой отправился в плавание на небольшом катамаране из Мексики во французскую Полинезию. Он попал в шторм и потерял все устройства связи, запасы пищи и пресной воды, после чего более трех месяцев выживал в Тихом океане вместе с собакой на сырой рыбе и дождевой воде.
Терпящего бедствие яхтсмена случайно обнаружил экипаж рыболовного траулера: пилот вертолета, вылетевший с траулера на поиски косяков тунца, наткнулся на потрепанный штормами одномачтовый парусный катамаран в точке океана, далекой как от обычных маршрутов судов торгового флота, так и от рекомендованных маршрутов для малых судов, сообщает телеканал.

"Это буквально как найти иголку в стоге сена, с таким маленьким суденышком в огромном Тихом океане", — сказал журналистам профессор одного из австралийских университетов Майк Типтон, специалист по выживанию в океане.

Ученый отметил, что это сочетание везения и морских навыков.
"Например, Шэддок знал, что при ограниченном запасе пресной воды в тропическом климате нужно стараться не находиться на солнце и не перегреваться, чтобы не терять воду из организма с потом, а повезло ему с сезоном", — сказал ученый.
Он отметил, что бушующие в это время года в тропической части Тихого океана штормы — не только опасность для малого судна, но и источник пресной дождевой воды.
Огромную роль в том, что Шэддок дожил до спасения и сохранил хорошее физическое состояние, сыграло присутствие на борту его собаки, уверен профессор Типтон.

"Думаю, что очень помогло присутствие на борту собаки. Для выживания нужно много положительных эмоций, и эти эмоции ему давало присутствие Беллы и чувство ответственности, которое он испытывал и за свою жизнь, и за жизнь собаки", — сказал он.

Сейчас Шэддок и его собака Белла находятся на борту спасшего их траулера, который идет к мексиканским берегам.
Солдат стоит перед обломками самолета Cessna C206 в джунглях Колумбии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.06.2023
В Колумбии спустя 40 дней нашли детей с упавшего самолета — как они выжили
Лента новостей
0