Ущерб в 8 млн сомов — Генпрокуратура заявила о нарушениях в "Тазалыке"

© Фото / пресс-служба МП "Тазалык"Спецтехника бишкекского муниципального предприятия "Тазалык". Архивное фото
Спецтехника бишкекского муниципального предприятия Тазалык. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Утверждается, что в 2022 году "Тазалык" незаконно вернул деньги отказавшейся от договора компании, а другой фирме не начислил неустойку за просроченные поставки.
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. При закупке спецтехники для бишкекского муниципального предприятия "Тазалык" государству был причинен ущерб в 8 миллионов сомов, заявила Генеральная прокуратура КР.
Столичная прокуратура провела в "Тазылке" проверку и установила, что договор на закупку пяти единиц спецтехники заключили незаконно.
"Конкурсная комиссия МП, не исследовав среднерыночные цены и не определив реальную рыночную стоимость, в сентябре 2022 года решила заключить договор на закуп пяти единиц спецтехники на сумму 23,3 миллиона сомов с одной из компаний, которая потом отказалась от заключения договора. "Тазалык" незаконно возвратил гарантийное обеспечение предложения в сумме 466 тысяч сомов", — сообщили в Генпрокуратуре.
Ведомство утверждает, что в октябре тогдашний директор "Тазалыка" К. Н. незаконно заключил контракт с другой компанией на поставку пяти единиц спецтехники с завышением стоимости на 4,5 миллиона сомов.
"Эта компания просрочила поставку техники, однако "Тазалык" не начислил и не удержал неустойку в сумме свыше 3 миллионов сомов. Вследствие этого государству причинен материальный ущерб в особо крупном размере — свыше 8 миллионов сомов", — рассказали в ГП.
Дело возбудили по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Заключение заведомо невыгодного контракта" Уголовного кодекса КР.
Инициалам К. Н. соответствует Нурлан Касымов, который возглавлял муниципальное предприятие с июля 2022 года по январь 2023-го.
Иллюстративное фото наркотиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Иностранцу подкинули наркотики и вымогали деньги — задержаны милиционеры
Лента новостей
0