С начала года от кори скончались два ребенка — Минздрав Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековРебенок в роддоме. Архивное фото
Ребенок в роддоме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Ведомство отмечает, что родители и опекуны детей, из-за которых те не получили прививки, понесут ответственность.
БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. В Кыргызстане с начала этого года от кори скончались двое детей, которые были не привиты (родители отказались от вакцинации по религиозным убеждениям), сообщает Министерство здравоохранения.
Всего за указанный период в республике выявили 1 704 случая заболевания корью. Летальные случаи зарегистрировали в Бишкеке и Чуйской области, умерли трехлетний ребенок и годовалый малыш.
Минздрав отмечает, что родители некоторых новорожденных также отказываются от профилактических прививок против вирусного гепатита и туберкулеза. Это провоцирует накопление восприимчивого контингента, снижение коллективного иммунитета. Из-за большого числа "отказников" создаются условия для циркуляции опасных вакциноуправляемых инфекций.
Ежедневно в Республиканскую инфекционную больницу поступают 4-5 детей с корью. Сейчас там 67 таких пациентов, большинство не привиты. Родители и опекуны умерших детей, из-за которых те не прошли вакцинацию, понесут ответственность.
Министерство напоминает: если у вас нет профилактических прививок, вам могут временно отказать от приема в учреждения образования и здравоохранения в случае распространения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, а также отказать в приеме на работу или отстранить от работы, которая связана с высоким риском заражения. В школы и детсады, согласно закону, можно принимать только детей с документами о состоянии здоровья, получении прививок и отсутствии инфекционных заболеваний.
Корь опасна осложнениями в виде воспаления легких, головного мозга и глаз, которое вызывает слепоту. В тяжелых случаях возможен летальный исход.
Лаборатория где проходит исследование крови на гепатит. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Совершеннолетние кыргызстанцы могут бесплатно провериться на гепатиты В и С
Лента новостей
0