США и Запад уже обеспокоены ролью БРИКС, заявил сенатор Пушков

© Sputnik / Владимир ТрефиловСенатор Российской Федерации Алексей Пушков. Архивное фото
Сенатор Российской Федерации Алексей Пушков. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
БРИКС, безусловно, вышел на качественно новый уровень. За саммитом в ЮАР следит весь мир, заметил он.
БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. Администрация США пытается сохранить лицо, заявив, что не рассматривает БРИКС как геополитического соперника. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале.
По его словам, БРИКС, безусловно, вышла на качественно новый уровень. За саммитом в ЮАР следит весь мир.
"Грядущее расширение блока рассматривается как антитеза гегемонии Запада и коллективная заявка на новое качество мировой системы. "Все хотят в БРИКС", — констатирует французская газета "Фигаро". На саммите в Йоханнесбурге нет отбоя от желающих вступить в БРИКС, тревожится СNN", — написал сенатор.
Он подчеркнул, что администрация США пытается сохранить лицо, заявив, что не рассматривает БРИКС как геополитического соперника.
"Однако очевидно, что БРИКС, не будучи G7, с неизбежностью будет играть геополитическую роль. Собственно, единодушный отказ стран — членов БРИКС и всех кандидатов в блок поддержать санкции Запада против России уже есть акт геополитики. Как и призывы отказаться от доллара во взаимных расчетах", — добавил он.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа, на нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Россию представляет глава МИД Сергей Лавров. Президент РФ Владимир Путин участвует в саммите в режиме видеоконференции.
БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, в последнее время желание присоединиться к экономическому блоку выразили уже 23 государства. Уже сообщается, что как минимум пять стран станут членами БРИКС.
Председатель Китая Си Цзиньпин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2023
Си Цзиньпин: страны БРИКС должны выступать против экономического принуждения
Лента новостей
0