Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

На Украине будут призывать на службу ограниченно годных мужчин

© AP Photo / LibkosВоенные медики оказывают помощь раненому украинскому солдату в полевом госпитале под Бахмутом
Военные медики оказывают помощь раненому украинскому солдату в полевом госпитале под Бахмутом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Также упрощены требования к состоянию здоровья десантников и морпехов во время мобилизации и военного положения.
БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Министерство обороны Украины обновило список заболеваний для оценки пригодности военнослужащих, согласно которому по "спорным" статьям пригодными к службе будут признавать всех, при этом ограниченно годные будут считаться годными по конкретной военной специальности, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ukrainian Military Pages.
Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов говорил, что ограниченно годных к военной службе мужчин могут мобилизовать в ряды украинских войск, готовится соответствующее решение.
Как сообщает Ukrainian Military Pages, изменения в положение о военно-врачебной экспертизе в ВСУ внесены приказом Минобороны от 18 августа и вступили в силу 25 августа. Полностью обновлено расписание болезней для оценки пригодности военнослужащих, детализирован порядок определения места службы для ограниченно годных, уточнен порядок принятия постановления ВВК (военно-врачебная комиссия) о причинной связи заболевания, травмы (ранения, контузии, увечья) с прохождением военной службы.

"Согласно изменениям, по "спорным" статьям пригодными будут признавать всех, а "ограниченно пригодные" будут пригодны по конкретной военной специальности. Теперь одновременно с постановлением об ограниченной пригодности к военной службе ВВК должна принимать постановление о пригодности к службе по конкретной военной специальности", — поясняет издание.

Отмечается, что в случае признания гражданина непригодным к службе по военной специальности командир части перед перемещением военнослужащего на другую должность может направить его на ВВК для определения пригодности к службе по новой военной специальности. Кроме того, упрощены требования к состоянию здоровья служащих десантно-штурмовых войск и морской пехоты во время мобилизации и военного положения.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд из страны мужчин от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. Повестку могут вручить в разных местах. Вручать ее не обязательно должен представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (так на Украине с недавнего времени называют военкоматы), это могут сделать руководитель предприятия, где работает призывник, глава ЖЭК, представитель домового комитета и другие должностные лица. За уклонение от военной службы во время мобилизации предусмотрено до пяти лет лишения свободы.
Украинские кадеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В Раде не исключают всеобщую мобилизацию на Украине при необходимости
Лента новостей
0