Обозреватель Sputnik и пророссийский блогер задержаны в Армении

© SputnikОбозреватель агентства Sputnik Армения Ашот Геворкян
Обозреватель агентства Sputnik Армения Ашот Геворкян  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что за этой ситуацией может стоять Запад.
БИШКЕК, 7 сен — Sputnik Обозреватель агентства Sputnik Армения Ашот Геворкян и пророссийский блогер Микаэл Бадалян задержаны в городе Горисе на юге Армении, пишет РИА Новости.
Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков сообщил, что Микаэл Бадалян пропал в армянском Горисе.

"Пророссийский блогер Мика Бадалян и обозреватель радио Sputnik Армения Ашот Геворкян накануне вечером были задержаны в Горисе, сейчас они находятся в СК", — говорится в сообщении.

По данным Sputnik Армения, проводятся следственные процедуры, пока не сообщается, что стало причиной задержания.
Как указали в агентстве, Ашот Геворкян отправился в Сюник для подготовки радиоматериалов в рамках своего авторского проекта "Мы" о жизни в приграничных районах.
По словам Примакова, Бадаляна уже ранее арестовывали в Армении, обвинения против него многие трактовали как политические.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в телеграм-канале указала, что за этой ситуацией может стоять Запад.
"Не исключаю, что это еще одна провокация в связи с проведением в Ереване российско-армянского медиафорума. Провокация тех, кто спит и видит, как испортить отношения двух стран. А в это Западом вложены очень большие деньги", — написала она.
По словам Захаровой, силы, направленные против союзнических отношений между Москвой и Ереваном, в последнее время активизировались.
"Я отказываюсь принимать то, что власть, пришедшая под лозунгом "свобода слова — абсолютное право каждого", будет санкционировать гонения на журналистов и блокировать распространение информации", — отметила представитель МИД.
Она также напомнила, что премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял о серьезной защите права на выражение мнения в закавказской республике.
Вид на московский Кремль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2023
В Армении пройдут совместные учения с США — реакция Кремля
Лента новостей
0