Стран, готовых к равноправному сотрудничеству, становится больше — Путин

© Фото / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями бизнеса, экспертного сообщества - модераторами сессий Восточного экономического форума.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с представителями бизнеса, экспертного сообщества - модераторами сессий Восточного экономического форума. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Они ставят во главу угла своей деятельности, своей политики не какие-то конъюнктурные текущие политические моменты, а продвижение своих проектов в разных сферах, сказал российский президент.
БИШКЕК, 12 сен — Sputnik. Расширяется список стран, готовых к равноправному сотрудничеству не по западным лекалам, а для всего человечества. Об этом заявил президент России Владимир Путин на VIII Восточном экономическом форуме.
Он отметил, что это происходит на фоне разрушения Западом финансовой системы.
"Очень важно, что на этом фоне расширяется пространство подлинного делового сотрудничества государств, которые не подчиняются какому-то внешнему давлению, а следуют собственным национальным интересам", — сказал президент России.
По словам Путина, таких государств становится все больше.
"Они ставят во главу угла своей деятельности, своей политики не какие-то конъюнктурные текущие политические моменты, а продвижение собственных проектов в областях транспорта, энергетики, промышленности, финансов, гуманитарной сфере. Проектов, которые могут и несут прямую долгосрочную выгоду народам этих стран. По сути, рождается новая модель взаимоотношений, интеграций, но уже не по западным лекалам для избранных, для избранного золотого миллиарда, а для всего человечества", — сказал он.
Кроме того, Путин отметил, что ограничение расчетов в долларах привело к тому, что все страны задумались о расчетах в нацвалютах, происходит подрыв доверия к Западу.
VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке.
Президент РФ В. Путин принял участие в VIII Восточном экономическом форуме - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2023
Отношения России и Китая вышли на беспрецедентный исторический уровень — Путин
Лента новостей
0