Россия потребует от Канады объяснений из-за чествования нациста

© AFP / DAVE CHANВстреча премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Украины Владимира Зеленского
Встреча премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Украины Владимира Зеленского - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
98-летнего Хунке на заседании парламента в Канаде представили как ветерана борьбы против русских.
БИШКЕК, 25 сен — Sputnik. Посол России в Канаде Олег Степанов заявил РИА Новости, что считает чествование украинца-эсэсовца в местном парламенте не ошибкой, а следствием безнаказанности нацистских преступников.
На пятничное заседание парламента в честь визита Владимира Зеленского в числе прочих был приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого представили рукоплещущему залу как ветерана борьбы против русских. На поверку он оказался бывшим бойцом добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
"Я считаю, что это не ошибка. Это просто следствие безнаказанности бывших нацистских преступников, безнаказанности деятельности канадского украинского конгресса, который состоит из детей и внуков, в большинстве своем потомков вот этих самых нацистских приспешников, карателей, эсэсовцев", — сказал Степанов.
Он напомнил об истории с экстрадицией Гельмута Оберлендера, которая была затянута до самой смерти нацистского пособника "в комфорте и заботе западной медицины", о памятниках карателям дивизии "Галичина" и батальона "Нахтигаль" на кладбищах Канады, о черно-красном бандеровском знамени, на фоне которого появлялась вице-премьер Христя Фриланд — этническая украинка, которую сами канадцы, по словам посла, называют "министром по Украине".
"Не удивлен, что нацисту аплодировала и новая посол Канады в Киеве госпожа Цмоць. Она тоже внучка нациста, сподвижника Шухевича. Как и ее предшественница — посол Галадза. Оттава вообще имеет практику посылать послами в Киев внуков нацистских коллаборационистов", — сказал Степанов.
Канаду он назвал "гнездом для нацистских преступников", а политику кабинета Джастина Трюдо — "олицетворением неолиберального фашизма".
"То, что в наше время такое возможно в стране, которая была членом антигитлеровской коалиции, которая считается цивилизованной, толерантной, сторонницей соблюдения всех прав человека. То, что здесь живет и процветает неонацизм — это просто неприемлемо, но, видимо, для Канады под покровительством США все сходит с рук", — сказал Степанов.
Победить нацизм сейчас можно только вооруженным путем — Гоблин Пучков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Победить нацизм сейчас можно только вооруженным путем — "Гоблин" Пучков
Лента новостей
0