ООН выступила против прославления нацистов после скандала в Канаде

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ООН. Архивное фото
Флаг ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
На заседание канадского парламента в пятницу пригласили бывшего бойца добровольческой дивизии "Галичина" войск СС.
БИШКЕК, 26 сен — Sputnik. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик после скандала в Канаде выступил против прославления нацистов.
"Мы выступаем против любого чествования людей, которые активно участвовали в деятельности нацистов во время Второй мировой войны", — заявил Дюжаррик.
На пятничное заседание канадского парламента по случаю визита Владимира Зеленского в числе прочих был приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого представили рукоплещущему залу как "ветерана борьбы против русских". На поверку он оказался бывшим бойцом добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только сражалась с Красной армией, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Позже спикер Палаты общин принес извинения, заявив, что не знал всех деталей биографии Хунки. На инцидент отреагировали в России, Беларуси, Польше, Израиле и других странах. Так, посол РФ в Канаде Олег Степанов заявил, что считает чествование украинца-эсэсовца в местном парламенте не ошибкой, а следствием безнаказанности нацистских преступников.
Победить нацизм сейчас можно только вооруженным путем — Гоблин Пучков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Победить нацизм сейчас можно только вооруженным путем — "Гоблин" Пучков
Лента новостей
0