Через 20 дней может возникнуть дефицит ГСМ в Кыргызстане — нефтетрейдеры

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЗаправочная станция. Архивное фото
Заправочная станция. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
Кыргызстан получает львиную долю ГСМ из России транзитом через Казахстан. С транзитом, по данным нефтетрейдеров, и возникли проблемы.
БИШКЕК, 3 окт — Sputnik. Казахстан не пропускает горюче-смазочные материалы в Кыргызстан, через 20 дней может возникнуть их дефицит в стране. Об этом сообщает Ассоциация нефтетрейдеров КР.
Напомним, что Кыргызстан получает львиную долю ГСМ из России транзитом через Казахстан.
В АНК отмечают, что крайне обеспокоены ситуацией, связанной с транзитом ГСМ по железной дороге через Казахстан. С 1 сентября "Казахстан темир жолы" по неизвестным причинам и без официального уведомления перестал согласовывать месячные планы перевозок, а также дополнительные планы перевозок транзитных грузов ГСМ.

"Отечественные нефтетрейдеры совместно с "Кыргыз темир жолу" пытаются самостоятельно решить проблему, однако на сегодня практически все заявленные планы на октябрь отклонены со стороны "Казахстан темир жолы", — говорится в сообщении.

Как подчеркивают в ассоциации, проблема с транзитом ГСМ по территории Казахстана "может привести к дефициту ГСМ на топливном рынке Кыргызстана уже через 20 дней".
"В связи с этим данный вопрос должен быть урегулирован на межправительственном уровне двух стран", — добавили нефтетрейдеры.
Уборка пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.09.2023
У мукомолов Кыргызстана проблемы с транзитом российского зерна через Казахстан
Лента новостей
0