Кыргызстан осуждает ракетный удар по госпиталю "Аль-Ахли" в Газе

© AFP / DAWOOD NEMERЛюди стоят над телами палестинцев, убитых после взрыва в больнице Ахли Араб в центре Газы
Люди стоят над телами палестинцев, убитых после взрыва в больнице Ахли Араб в центре Газы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
МИД КР призывает стороны принять исчерпывающие меры по недопущению жертв и насилия по отношению к мирному населению и прекращению боевых действий.
БИШКЕК, 18 окт — Sputnik. Министерство иностранных дел Кыргызстана решительно осуждает военный удар по госпиталю "Аль-Ахли" в секторе Газа, повлекший многочисленные жертвы среди палестинских мирных жителей, говорится в заявлении МИД.
Внешнеполитическое ведомство Кыргызстана призывает к всестороннему расследованию данного нарушения международного гуманитарного права.

"Подчеркиваем важность соблюдения принципов и норм международного гуманитарного права, предусматривающих защиту гражданского населения и гражданской инфраструктуры. В этой связи призываем стороны принять исчерпывающие меры по недопущению жертв и насилия по отношению к мирному населению, прекращению боевых действий и незамедлительному началу переговорного процесса в интересах достижения мира", — говорится в заявлении.

Кыргызстан выступает за консолидацию усилий мирового сообщества по мирному урегулированию израильско-палестинского конфликта в соответствии с резолюциями Совбеза и Генеральной Ассамблеи ООН.
Больница "Аль-Ахли" в секторе Газа во вторник подверглась ракетному удару. Минздрав Газы заявил, что погибло более 500 человек, большинство из них — женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возлагают вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля — что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад", но последние назвали это ложью.
Палестинцы возле завалов после израильского авиаудара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
МИД РФ призвал Израиль доказать снимками непричастность к атаке на больницу
Лента новостей
0