С. Жапаров уверен, что через 20 лет Кыргызстан изменится до неузнаваемости

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров на 30-летии "Кумтор"
Президент Садыр Жапаров на 30-летии Кумтор - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Президент отметил, что в последующие годы "Кумтор" будет разрабатывать новые месторождения, такие как Тоголок и Жангарт.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. К 40-50-летию компании "Кумтор" Кыргызстан изменится до неузнаваемости, заявил президент Садыр Жапаров на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию с начала разработки золоторудного месторождения.
По его словам, "Кумтор" еще много лет будет служить на пользу государства. Для этого, отметил президент, на месторождении постоянно ведутся геологоразведочные, исследовательские и модернизационные работы.
"В последующие годы "Кумтор" будет разрабатывать новые месторождения, такие как Тоголок и Жангарт. Надеюсь, будущее компании впереди. Наша философия проста: если люди пришли к власти по воле народа, их обязанность — усердно ему служить. Уверен, что к 40-50-летию компании Кыргызстан изменится до неузнаваемости, потому что мы используем богатство Кумтора для народа", — сказал Жапаров.
Глава государства добавил, что решительный удар по криминалу раскрыл все теневые финансы. Результатом, по его словам, стало повышение заработной платы и увеличение пособий в разы.
"Кроме того, впервые закупили за свой счет мощную современную военную технику. Тем самым безопасность нашей страны укрепилась. Строятся школы, детские сады, дороги. Это первые результаты. Наш успех в последующие годы увеличится. Шаги, которые мы предпримем, будут более надежными", — заявил Жапаров.
Работа спецтехники в золоторудном карьере. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2023
Начались дорожные работы к месторождению Тоголок — "Кумтор"
Лента новостей
0