Совбез ООН не справился со своими обязанностями — Эрдоган о Газе

© AFP / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Западные страны, которые так ратуют за права и свободы человека, не предприняли никаких шагов, кроме как подлили масла в огонь, отметил глава Турции.
БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Совет Безопасности ООН в очередной раз не справился со своими обязанностями в ситуации на Ближнем Востоке, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Совет Безопасности ООН, который становится все более неэффективным, в очередной раз не справился со своими обязанностями. Западные страны, которые так ратуют за права и свободы человека, не предприняли никаких шагов, кроме как подлили масла в огонь. Международные СМИ с их тенденциозными и лицемерными публикациями включились в гонку оправдания убийства людей. Бомбардировки невинных людей, мигрирующих в так называемые "безопасные зоны", пограничные заставы, мечети, школы и мирные поселения, — вот некоторые из военных преступлений, свидетелями которых мы стали за последние 12 дней", — написал Эрдоган в соцсети Х.

По его словам, после "чудовищного нападения на арабскую больницу "Аль-Ахли" бойня в Газе перешла в другое измерение".
"Я осуждаю исполнителей этого нападения, которое представляет собой преступление против человечества и достигает уровня геноцида в отношении жителей Газы. Виновные несут такую же ответственность за вчерашнюю бойню, которая разбила наши сердца, как и те, кто подливал бензин в огонь своими заявлениями с 7 октября. Я желаю милости Аллаха 4 тысячам наших братьев и сестер из Газы, большинство из которых женщины и дети, погибших в результате израильских бомбардировок, и скорейшего выздоровления раненым. Как Турция мы будем продолжать добиваться установления прекращения огня, а затем и постоянной стабильности", — написал Эрдоган.
Больница "Аль-Ахли" в секторе Газа во вторник подверглась удару. Минздрав Газы заявил, что погиб 471 человек, пострадали более 300, большинство из них — женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля – что в больницу попала ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка "Исламский джихад".
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". Кроме того, после массированных ракетных ударов бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля. В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Число жертв в секторе Газа достигло 3 478, а погибших жителей Израиля — тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения. Сообщалось о нескольких погибших и пропавших без вести россиянах, а также гражданах других стран. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа порядка 200-250 пленных.
Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское. Израиль, декларируя согласие с принципом двух государств, не освободил окончательно палестинские территории.
Демонстранты протестуют внутри Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
"Еврейский голос за мир" устроил в США митинг в поддержку палестинцев
Лента новостей
0