В Кыргызстане можно построить 60 ГЭС — как развивалась энергетика при СССР

© Sputnik / Борис УшмайкинСтроительство Курпсайской гидроэлектростанции. Архивное фото
Строительство Курпсайской гидроэлектростанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Советские ученые в 1930-х годах, досконально изучив энергетический потенциал Кыргызстана, установили, что в республике можно построить десятки гидроэлектростанций. Часть этих проектов была реализована, благодаря этому установились дружеские отношения с соседями.
Sputnik Кыргызстан рассказывает о состоянии энергетики Кыргызстана в советское время и как она влияла на отношения с сопредельными странами.
Почти 100 лет назад в Кыргызстане были проведены исследовательские работы, по результату которых установили, что в республике можно возвести порядка 60 малых и больших ГЭС. Ученые изучали бассейны рек Чаткал, Нарын, Кокомерен, Чу и других и свои предложения отправляли руководству страны и СССР. На основе этих исследований были построены первые гидроэлектростанции в Чуйской долине. Но из-за того что в 1941 году началась Великая Отечественная война и советский народ бросил все силы на помощь фронту, многие стройки были остановлены.
Только после окончания ВОВ и периода восстановления страны руководство СССР приняло решение возобновить энергетический проект, начатый 30 лет назад. Ослабленное после войны народное сельское хозяйство стало активно развиваться, по всей республике начались грандиозные стройки. Так, с 50-х годов прошлого века в советской Киргизии начали осваивать мощный гидропотенциал реки Нарын, на которой реализовали несколько проектов. Одним из первых стало строительство Уч-Коргонской ГЭС, которая уже в 1961 году была сдана в эксплуатацию. После нее началось строительство еще нескольких ГЭС, работа на которых не прекращалась ни днем, ни ночью.
Ветеран-энергетик Болот Иманалиев, проработавший в этой сфере более 50 лет, отметил, что к строительству гидроэлектростанций было привлечено много советских предприятий и людских ресурсов.
© Sputnik / Мирбек СакеновВетеран-энергетик Болот Иманалиев
Экс-глава Токтогульской ГЭС, заслуженный энергетик КР Болот Иманалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Ветеран-энергетик Болот Иманалиев
"Все строительные работы финансировались Москвой и шли под контролем лучших столичных специалистов. Так, например, на возведение Токтогульской ГЭС было истрачено 25-30 миллионов рублей. Специально для строительства прислали различной техники напрямую с 22 крупнейших заводов, а необходимым оборудованием и запчастями обеспечивали более 100 предприятий и организаций", — рассказал Иманалиев.
По его словам, из Москвы и других городов СССР были приглашены высокопрофессиональные специалисты, а также привлекли очень многих кыргызстанцев.
"Уникальное оборудование для Токтогулки изготовили на заказ. Так, агрегаты и турбины были сконструированы и собраны в Ленинграде, генераторы — в Новосибирске. Мощные трансформаторы также привезли из России. Генераторы и турбины для ГЭС "Камбар-Ата — 2" заказали в Ленинграде. Но после развала СССР все строительные работы на ГЭС остановились. Установка оборудования возобновилась лишь спустя 20 лет после обретения независимости. Когда поехали на завод за турбинами, они стояли там как новенькие", — вспоминает энергетик.
После Уч-Коргонской в строй были введены Токтогульская, Курпсайская, Таш-Кумырская, Шамалды-Сайская гидроэлектростанции. При этом Токтогулку ввели в эксплуатацию в рекордные сроки — всего за 13 лет. Заслуженный работник промышленности Киргизской ССР Болотбек Иманалиев вспоминает, что от всесоюзных строек в Кыргызстане положительный эффект получали и соседние республики.
© Sputnik / Георгий Зельма

Строительство Токтогульской ГЭС

Строительство Токтогульской ГЭС - Sputnik Кыргызстан
1/3

Строительство Токтогульской ГЭС

© Sputnik / Сергей Субботин

Строительство Курпсайской гидроэлектростанции на реке Нарын

Строительство Курпсайской гидроэлектростанции на реке Нарын - Sputnik Кыргызстан
2/3

Строительство Курпсайской гидроэлектростанции на реке Нарын

© Sputnik / А. Хрупов

Участок строительства плотины Таш-Кумырской гидроэлектростанции в Ошской области

Участок строительства плотины Таш-Кумырской гидроэлектростанции в Ошской области - Sputnik Кыргызстан
3/3

Участок строительства плотины Таш-Кумырской гидроэлектростанции в Ошской области

1/3

Строительство Токтогульской ГЭС

2/3

Строительство Курпсайской гидроэлектростанции на реке Нарын

3/3

Участок строительства плотины Таш-Кумырской гидроэлектростанции в Ошской области

"У Токтогульского водохранилища две задачи — выработка электроэнергии и обеспечение соседних республик водой в период мелиорации. Только благодаря такому большому водохранилищу посевные площади Узбекистана и Казахстана не испытывали нехватки поливной воды. Таким образом, СССР повысил урожайность сельского хозяйства региона на 60-70 процентов. Бесперебойный полив позволил увеличить производство овощей, фруктов и хлопка в Узбекистане и Казахстане. Крупнейшая в Центральноазиатском регионе Токтогульская ГЭС также сыграла огромную роль в энергетической отрасли. Но Кыргызстан получал больше выгоды именно благодаря сохранению воды, чем выработке энергии, потому что мелиорационная составляющая проекта была выше", — сказал Иманалиев.
В советское время наряду со строительством ГЭС активно шел процесс электрификации республики. Девять производственных предприятий советской Киргизии выпускали необходимые для этого электрические провода и трансформаторы. Заслуженный энергетик СНГ доктор технических наук Карыпбек Алымкулов отметил, что Министерство электротехнической промышленности СССР контролировало все производства, выпускающие трансформаторы, генераторы и другое необходимое электрическое оборудование.
© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкПлотина Токтогульской ГЭС
Плотина Токтогульской ГЭС - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Плотина Токтогульской ГЭС
"Министерство энергетики и электрификации СССР контролировало строительство электростанций и транспортировку электроэнергии. Поэтому все энергетические предприятия республики считались всесоюзными и подчинялись напрямую министерству. Два министерства работали в тесной связке, что давало огромный эффект. Так, например, при строительстве новых каскадов ГЭС требовались специалисты, кабель, провода и другое оборудование. Для этого в Кыргызстане работали такие предприятия, как "Тяжэлектромаш", "Кыргыз электродвигатель", Завод электровакуумного машиностроения, "Электроизолит", Электроламповый завод, "Электрокабель" и другие. В столице также работали Инженерно-строительный научно-исследовательский институт, Проектно-конструкторский институт и другие научные структуры. К сожалению, производство электротехнической продукции в Кыргызстане было дорогим, потому что медь, алюминий, материалы для изоляции у нас не производились и все сырье завозилось из других республик. Несмотря на это, все предприятия работали, государство поддерживало их, чтобы обеспечить людей работой", — рассказал Алымкулов.
После реализации грандиозных проектов отечественная энергетика обрела высококвалифицированных специалистов, которые потом стали участвовать в строительстве крупных энергетических объектов в других республиках Союза.
Заслуженный строитель КР, Герой Кыргызстана Курманбек Арыков отметил, что благодаря опыту, наработанному в советское время, кыргызские гидростроители в 90-е годы участвовали в возведении ГЭС в Якутии.
© Фото / Бибимариям НурматоваЗаслуженный строитель КР, Герой Кыргызстана Курманбек Арыков
Ветеран-энергетик Курманбек Арыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.11.2023
Заслуженный строитель КР, Герой Кыргызстана Курманбек Арыков
"Когда в Кыргызстане начались крупные стройки, возводить гидроэлектростанции приехали специалисты из других республик, потому что местных было мало. Но со временем кыргызстанцы выучились по востребованным направлениям, и у нас появились свои бетонщики, водители кранов и большегрузных машин и другие специалисты. Например, я всегда с интересом смотрел, как работают сварщики, приехавшие из других республик, и освоил эту профессию. Также в Кара-Куль, который называют городом энергетиков, приехало много молодежи из советских республик — они отправляли практикантов и стажеров. После развала СССР мы запустили третий агрегат Шамалды-Сайской ГЭС, но потом работа практически встала. В 1995 году я с бригадой кыргызстанцев участвовал в строительстве Вилюйской ГЭС в Якутии. Там уже находились специалисты из Украины, которые сначала отнеслись к нам пренебрежительно — мол, что кыргызы могут сделать на столь сложном объекте. Но позже, увидев нашу сплоченность, профессионализм и разносторонние навыки, неподдельно удивлялись. Наша бригада умела практически все — занималась заливкой бетона, установкой арматурных конструкций, вела сложные монтажные работы и даже работала на кране. На том объекте по приглашению россиян мы проработали около трех лет, некоторые соотечественники остались в Якутии и до сих пор там работают", — рассказал Арыков.
Напомним, что высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП) союзных республик Центральной Азии были взаимосвязаны, образуя единую энергосистему. В энергетическое кольцо входили Киргизская, Узбекская, Казахская, Туркменская и Таджикская ССР. Такая система позволяла эффективно использовать выработанную электроэнергию. Так, например, электроэнергия, выработанная на севере Казахстана, на юг республики поступает с большими потерями из-за больших расстояний. Поэтому в южный Казахстан электричество поступало из Кыргызстана от Токтогульской ГЭС. И сегодня благодаря Центральноазиатскому энергетическому кольцу соседние республики экспортируют или импортируют друг у друга электричество для покрытия своих внутренних потребностей в сложные периоды.
Кумтор. Наследие - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2022
Проект "Кумтор". Начало — история самого большого месторождения золота в КР
Лента новостей
0