МИД КНДР обвинил Энтони Блинкена в обострении ситуации на Корейском полуострове

© AFP / ED JONESСитуация на границе Северной и Южной Кореи
Ситуация на границе Северной и Южной Кореи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2023
Подписаться
МИД Северной Кореи порекомендовал госсекретарю США не обвинять Россию и КНДР, а уделять больше внимания "двойным стандартам" Совета Безопасности ООН и политике своей страны.
БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. МИД КНДР обвинил госсекретаря США Энтони Блинкена в разжигании конфликта на Корейском полуострове, пишет РИА Новости со ссылкой на Центральное северокорейское телеграфное агентство (ЦТАК).
В ходе визита в Сеул Блинкен заявил, что США и Южная Корея разделяют беспокойство по поводу "военного сотрудничества России и КНДР", и добавил, что они будут противостоять "попыткам Москвы получить оружие от Пхеньяна".
"Безответственные и провокационные высказывания Блинкена лишь усиливают опасную военно-политическую напряженность на Корейском полуострове и в регионе", — говорится в заявлении МИД.
Министерство порекомендовало Блинкену уделять больше внимания "двойным стандартам" Совета Безопасности ООН и политике своей страны, в частности, в области "совместного использования ядерного оружия" с союзниками, которую в МИД назвали незаконной.
"Единственный путь снятия "озабоченности" США пользованием суверенных прав КНДР и корейско-российскими отношениями — это отказ от враждебной политики и менталитета холодной войны в отношении двух стран — Кореи и России, отмена политической провокации, военного шантажа и стратегического нажима на нас и Москву", — отмечается в сообщении.
КНДР уже не раз опровергала заявления западных СМИ и чиновников о поставках России вооружений. Представитель МИД отмечал, что КНДР никогда не имела никаких оружейных сделок с РФ, а любое сообщение СМИ об этом является "абсурднейшим слухом". В МИД подчеркивали, что США "глупо" пытались оправдать поставки своих вооружений Украине, распространяя "беспочвенную версию" о якобы оружейных сделках между КНДР и РФ. Как ранее заявлял в интервью РИА Новости посол России в Северной Корее Александр Мацегора, речи о поставках Пхеньяном боеприпасов РФ не идет — КНДР находится фактически в предвоенной обстановке, арсеналы нужны им самим.
Здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.11.2023
Россия прекратила сотрудничество с Японией в сфере ликвидации ядерного оружия
Лента новостей
0