В 2025 году планируется запустить общие энергетические рынки ЕАЭС — Кожошев

© Фото / пресс-служба ЕЭКМинистр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев на пленарном заседании Евразийского делового форума "Интеграция" в Москве
Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев на пленарном заседании Евразийского делового форума Интеграция в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Министр ЕЭК проинформировал об интеграционной повестке ЕАЭС в сфере энергетики.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. С 1 января 2025 года планируется запустить общие рынки энергетических ресурсов ЕАЭС. Общий рынок электроэнергии, например, поможет обеспечить прозрачность стоимости света. Об этом заявил министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев.
Он выступил на пленарном заседании Евразийского делового форума "Интеграция-2023", посвященного тематике "Большое евразийское партнерство. Стратегия опережающего развития".
Обращаясь к аудитории, Арзыбек Кожошев проинформировал об интеграционной повестке ЕАЭС в сфере энергетики.
"Значительно возрастают роль и ценность формирования общих рынков энергетических ресурсов союза, которые планируется запустить с 1 января 2025 года. Создание общего рынка электроэнергии откроет возможность его участникам осуществлять трансграничную торговлю на евразийском пространстве, причем стоимость электроэнергии будет формироваться с использованием биржевых механизмов, что обеспечит ее прозрачность", — отметил евразийский министр.
Он сообщил, что в государствах ЕАЭС уже приняты государственные программы перехода к "зеленой" экономике и развитию альтернативной энергетики.
Пленарное заседание Евразийского делового форума Интеграция в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Перешагнуть барьер в создании системы техрегулирования ЕАЭС призвал министр ЕЭК
Лента новостей
0