С. Жапаров объяснил, почему Кыргызстан поддержал проект "Один пояс — один путь"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГлава государства КР Садыр Жапаров ответил на вопросы журналиста главной телерадиокорпорации Японии NHK Кансея Ёкоямы в рамках его визита в Японию.
Глава государства КР Садыр Жапаров ответил на вопросы журналиста главной телерадиокорпорации Японии NHK Кансея Ёкоямы в рамках его визита в Японию. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Глава государства напомнил, что у КР есть железнодорожное и автомобильное сообщение с Казахстаном и Россией, но нет выхода к морю.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Проект "Один пояс — один путь" позволит обеспечить Кыргызстану выход к морю, заявил в интервью японскому журналисту президент Садыр Жапаров.
Он отметил, что у КР близкие отношения с Китаем, протяженность общей границы составляет больше тысячи километров.

"Мы одними из первых поддержали проект "Один пояс — один путь", потому что дорога будет проходить через Кыргызстан", — сказал Жапаров.

Он напомнил, что у республики есть железнодорожное и автомобильное сообщение с Казахстаном и Россией, но нет выхода к морю.
"Мы хотим таким образом организовать этот выход (построив железную дорогу Китай — Кыргызстан — Узбекистан. — Ред.). Кроме того, у нас нет железной дороги, соединяющей юг и север страны. Мы хотим построить ветку Балыкчи — Кочкор — Кара-Кече до Макмала. Если наладим железнодорожное сообщение с Китаем, Узбекистаном и реализуем этот проект, обеспечим себе выход к Персидскому заливу и Каспийскому морю, а также к другим портам. Именно пэотому мы поддержали проект", — отметил президент.
Министр энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арзыбек Кожошев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.06.2023
Кыргызстан включает важный для себя проект в список ЕАЭС — министр
Лента новостей
0