Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В ЕАЭС — человекоцентричная интеграция, заявил советник главы ЕЭК

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЖенщина во время работы с умной доской. Архивное фото
Женщина во время работы с умной доской. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
В соответствие со статьей 97 Договора о ЕАЭС обеспечивается взаимное признание документов об образовании для трудоустройства.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. В ЕАЭС создаются максимально благоприятные условия для профессионального развития граждан, сообщил советник председателя коллегии Евразийской экономической комиссии, кандидат юридических наук Владимир Ковалев в ходе видеомоста на площадке Sputnik.

"В контексте мер, которые наши страны принимают для развития этой сферы, нужно говорить о таком термине, как человекоцентричная интеграция. Это интеграция, которая создает максимально благоприятные условия для профессионального развития граждан. Соответствующие нормативные основы для такой работы в союзе созданы", — отметил Ковалев.

По его словам, согласно статье 97 Договора о ЕАЭС, обеспечивается взаимное признание документов об образовании для трудоустройства. Эта норма не статична, ЕЭК проводит работу по развитию правового регулирования в указанной сфере.
"В частности, большим протоколом о внесении изменений в Договор о ЕАЭС предусмотрено взаимное признание в сфере юриспруденции и педагогики. В этом году на заседании Евразийского межправсовета было подписано соглашение, которое предусматривает взаимное признание документов об ученых степенях без процедуры нострификации. Эти меры направленны на создание максимально благоприятных условий для перемещения трудовых ресурсов", — подчеркнул советник главы ЕЭК.
Он добавил, что комиссия поддерживает инициативы в данной сфере, уже создан Евразийский сетевой университет, пользующийся популярностью.
Студенты на перемене в фойе университета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Пресс-центр
В ЕАЭС хотят внедрить еще одну свободу — знаний, напомнили в ЕЭК
Лента новостей
0