В Бишкеке наградят победителей конкурса о дружбе России и Кыргызстана

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаги Кыргызстана и России. Архивное фото
Флаги Кыргызстана и России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Конкурс рассказывает о проектах, направленных на развитие гуманитарного сотрудничества двух стран.
БИШКЕК, 13 дек — Sputnik. В Бишкеке пройдет торжественная церемония награждения победителей международного конкурса по истории "Россия и Кыргызстан: территория дружбы и доверия" среди учителей и учеников школ КР, сообщили организаторы.
Мероприятие состоится 15 декабря в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына. Конкурс проводит общественный фонд "Международный институт развития коммуникаций — МИР Восток" (Бишкек) в партнерстве с Национальным исследовательским институтом развития коммуникаций (Москва). Он задуман как площадка для обсуждения историко-культурных связей России и Кыргызстана, вклада обеих стран в формирование дружественных и добрососедских отношений, сохранения истории совместных успехов и достижений, общей исторической памяти.
В рамках конкурса поступило более 120 заявок из всех областей Кыргызстана. Члены жюри определили призеров и победителей в номинациях "Лучший открытый урок" и "Лучший школьный проект".
Церемония награждения пройдет с участием государственных, общественных деятелей, деятелей науки, образования, культуры и искусств КР. Организаторы назвали призовой фонд конкурса уникальным — о нем объявят на церемонии. Отмечается, что проект имеет высокую общественную и образовательную значимость, способствует обмену опытом в сфере образования, подчеркивает большую роль науки, культуры и просвещения в развитии двустороннего гуманитарного сотрудничества.
"Подобные мероприятия стимулируют учителей инициировать школьные исторические проекты, направленные на поддержание дружественных отношений с Россией, развивают творческий потенциал учеников и методическую подготовку педагогов общеобразовательных организаций", — сказал директор фонда "МИР Восток" Эрик Исраилов.
Педагог Максим Богачев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Как сделать уроки интересными, обсудили педагоги из России и Кыргызстана
Лента новостей
0