Белый дом допустил, что в затапливаемых Израилем туннелях есть заложники

© AP Photo / Leo CorreaПоследствия разрушений в секторе Газа. Архивное фото
Последствия разрушений в секторе Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Появились публикации, что Израиль начал затапливать подземные туннели ХАМАС.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Белый дом допускает, что часть заложников, удерживаемых палестинским движением ХАМАС, находится в подземных туннелях, которые Израиль, предположительно, намерен затопить. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил в среду координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

"Некоторые заложники заявляют, что их в действительности держали в туннелях. Поэтому не исключено, что ХАМАС может удерживать некоторых из них в своих туннелях", — сказал Кирби в ходе брифинга.

Он отказался подтвердить достоверность публикаций, что Израиль начал затапливать принадлежащие палестинскому движению подземные туннели морской водой. При этом Кирби добавил, что США признают за Израилем право на самооборону, однако ожидают от него ответственного подхода, в том числе в контексте избежания возможного ущерба мирным гражданам и заложникам.
Израильская бронетехника, возвращающаяся с палестинской территории на фоне продолжающихся боев с палестинской группировкой ХАМАС на юге Израиля недалеко от границы с сектором Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Блинкен неофициально убеждает Израиль закончить операцию в Газе к Новому году — СМИ
Лента новостей
0