Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Турция готова провести переговоры по Украине, заявил Эрдоган

© AFP / ATTILA KISBENEDEKПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Президент Турции выразил готовность стать посредником и провести переговоры для достижения мира на Украине.
БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Турция готова провести переговоры по Украине, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с коллегой Владимиром Зеленским. Об этом сообщает РИА Новости.
Как отметили в канцелярии турецкого лидера, он подчеркнул, что Анкара прилагает большие усилия для прекращения кровопролития и достижения прочного мира на Украине и палестинских территориях.

"Президент Эрдоган выразил готовность взять на себя роль посредника и провести переговоры для достижения мира на Украине", — говорится в сообщении.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает Россию к переговорам, но игнорирует отказы украинских властей от диалога. В Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для РФ является достижение целей спецоперации, на сегодня это возможно только военным путем. Ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны. По словам президента Владимира Путина, если на Украине хотят переговорного процесса, театральные жесты не нужны, надо просто отменить декрет, запрещающий вести переговоры с Россией.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский признал провалы 2023 года и назвал их причину — СМИ
Лента новостей
0