В Польше скрывали данные о подозреваемых во взрывах на "Северных потоках" — СМИ

© AP Photo / Swedish Coast GuardУтечка газа в газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Утечка газа в газопроводе Северный поток — 2. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
По данным следователей, ряд польских агентств безопасности отказались делиться со следствием кадрами подозреваемых с камер видеонаблюдения на территории Польши. Также чиновники из нескольких ведомств Польши "не отвечали на запросы и давали противоречивую информацию".
БИШКЕК, 8 янв — Sputnik. Польские чиновники скрывали доказательства передвижения по стране подозреваемых во взрывах на трубопроводах "Северные потоки", а также неохотно шли на сотрудничество со следствием. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

"По словам следователей, польские чиновники не спешили предоставлять информацию и скрывали ключевые доказательства передвижений предполагаемых диверсантов по польской земле", — пишет издание.

Отмечается, что следствие уже давно полагает, что атака была совершена с территории Украины через Польшу, однако из-за неспособности Варшавы сотрудничать сложно установить, произошла ли она с ведома бывшего польского правительства.
По данным следователей, ряд польских агентств безопасности отказались делиться со следствием кадрами подозреваемых с камер видеонаблюдения на территории Польши. Кроме того, чиновники нескольких ведомств, среди которых агентство внутренней безопасности Польши, "не отвечали на запросы, искажали или давали противоречивую информацию".
При этом следователи из Германии ждали как минимум два месяца встречи с польскими коллегами. По мнению источников издания, у них сложилось впечатление, что некоторые польские коллеги не желают или не могут сотрудничать.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке 2" — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
В годовщину взрывов на газопроводах "Северный поток" Россия в ходе брифинга Совбеза ООН анонсировала подготовку проекта заявления председателя СБ, которое бы говорило "о необходимости беспристрастного международного расследования, чтобы не допустить подобного в будущем". Однако, по сообщению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, представители западных стран оказались не готовы к работе над таким заявлением под предлогом того, что "Совбезу ООН незачем вмешиваться в проведение национальных расследований Германии, Дании и Швеции". В таких условиях России пришлось свернуть работу над проектом заявления, подчеркнув, что Москва продолжит привлекать внимание международного сообщества к данной проблематике. При этом Захарова напомнила, что Германия, Дания и Швеция так и не представили даже предварительных результатов расследования и отказываются от сотрудничества с понесшими ущерб государствами.
Польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.12.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Варшава готовит недоброе развитие событий на востоке — эксперт из Польши
Лента новостей
0