Израильтяне потребовали от Нетаньяху сделки с ХАМАС — видео митингов

© AHMAD GHARABLIМитинг в поддержку израильских заложников в Тель-Авиве
Митинг в поддержку израильских заложников в Тель-Авиве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.01.2024
Подписаться
В Тель-Авиве, Иерусалиме и Кейсарии прошли массовые антиправительственные акции.
БИШКЕК, 21 янв — Sputnik. В Тель-Авиве прошел многотысячный митинг в поддержку израильских заложников, похищенных движением ХАМАС. Собравшиеся требовали от властей Израиля немедленного заключения сделки с ХАМАС по освобождению заложников, пишет РИА Новости.
Массовые антиправительственные шествия также состоялись в субботу напротив резиденции Нетаньяху в городе Кейсария и рядом с резиденцией президента Израиля Ицхака Герцога в Иерусалиме, в ходе которых активисты призвали к проведению в стране новых выборов.
В начале митинга в Тель-Авиве перед толпой активистов выступил всемирно известный американский рэгги- и рэп-исполнитель еврейского происхождения Мэтью Пол Миллер (Матисьяху), который выразил слова поддержки семьям израильских заложников.
Митинг проходил на площади перед городским музеем искусств через дорогу от комплекса правительственных зданий, где, в частности, расположен штаб министерства обороны. Близлежащие дороги были перекрыты для движения, на месте дежурили полиция и медики. Было много людей с фотографиями заложников.
Митингующие скандировали лозунги, призывавшие правительство Израиля немедленно заключить сделку по заложникам, так как, по их мнению, военное давление на ХАМАС не поможет в освобождении оставшихся в палестинском анклаве пленников. Организаторы также периодически выводили на большие экраны трансляцию митингов из Кейсарии и Иерусалима, где демонстранты также требовали от властей немедленных действий.
Активисты очень эмоционально послали сигнал правительству, что человеческая жизнь важнее военных и политических целей.
Среди выступавших на митинге были родственники заложников и несколько бывших заложников, которых удалось освободить из плена ХАМАС в рамках гуманитарного перемирия в конце ноября.
Во время митинга Нетаньяху выступил с жестким заявлением в социальной сети X. Он отверг идею палестинской государственности, отметив, что страна не пойдет "ни на какой компромисс в том, что касается полного контроля Израиля над всей территорией к западу от Иордании".
В день атаки на Израиль 7 октября ХАМАС похитил более 240 человек из южных поселений страны. В ходе гуманитарных усилий удалось освободить 110 заложников. По израильским официальным данным, в анклаве до сих пор удерживаются 136 похищенных израильтян.
В Израиле регулярно проходят массовые митинги в поддержку семей заложников, на которых правительству предъявляется требование любой ценой освободить тех, кто еще удерживается в секторе Газа.
Израильский солдат осматривает дом, поврежденный боевиками Хамаса в кибуце Беэри в Израиле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Израиль попросил врачей не сотрудничать с ООН в расследовании атаки ХАМАС
Лента новостей
0