Из Техаса вывезли в другие штаты 102 тысячи незаконных мигрантов — что происходит

© AFP / CHANDAN KHANNAОфицер таможни и пограничной службы США (в центре) раздает еду иммигрантам, ожидающим оформления в транзитном центре пограничного патруля США, после пересечения границы с Мексикой в ​​Игл-Пасс, штат Техас
Офицер таможни и пограничной службы США (в центре) раздает еду иммигрантам, ожидающим оформления в транзитном центре пограничного патруля США, после пересечения границы с Мексикой в ​​Игл-Пасс, штат Техас - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Вице-губернатор штата Дэн Патрик посоветовал президенту Джо Байдену "уйти с дороги" и воздержаться от конфронтации с силовиками.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Власти штата Техас в рамках программы по перемещению незаконных мигрантов отправили в другие части США более 102 тысяч человек, заявил офис губернатора региона Грега Эббота. Об этом сообщает РИА Новости.

Предыстория

Для борьбы с нелегальной миграцией нацгвардия Техаса возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. Администрация президента Джо Байдена пожаловалась на это в Верховный суд, который в начале недели постановил убрать забор. Однако силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб.
В пятницу истекает срок, в который американские власти требуют от Техаса допустить погранслужбу к границе для демонтажа заграждений. Министерство внутренней безопасности США уведомило об этом генерального прокурора штата в соответствующем письме.
Губернатор Эббот в свою очередь объявил о "вторжении" мигрантов и принятии мер самозащиты. По его словам, Техас будет проводить собственную политику, так как федеральные власти не справляются с охраной госрубежей. В штате принимают меры для борьбы с нелегальной миграцией. Одной из них стал закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять их из страны по решению суда.
Вашингтон называет действия властей Техаса неконституционными, а методы избыточными.
Действия Эббота поддержали губернаторы 25 американских штатов (все — республиканцы), выпустив заявление, в котором обвинили Байдена в нежелании бороться с нелегальной миграцией. Главы Оклахомы и Флориды сообщили о готовности отправить в Техас нацгвардию. Кроме того, решения Эббота поддержал Дональд Трамп.

Информация о мигрантах

"Техас транспортировал свыше 12,5 тысячи мигрантов в Вашингтон с апреля 2022 года, более 37,5 тысячи в Нью-Йорк и 31,2 тысячи в Чикаго с августа 2022-го", — говорится в сообщении.

Кроме того, 16 тысяч нелегальных беженцев перевезли в Денвер, 3,4 тысячи — в Филадельфию, еще 1,5 тысячи — в Лос-Анджелес. Суммарно из Техаса увезли 102,1 тысячи мигрантов.
Также в рамках операции "Одинокая звезда" властям штата удалось самостоятельно изъять более 454 миллионов летальных доз запрещенного наркотического вещества фентанил и задержать на границе почти полмиллиона незаконных мигрантов.

Заявление властей Техаса

Вице-губернатор штата Дэн Патрик посоветовал президенту Байдену "уйти с дороги" и воздержаться от конфронтации с силовиками, отмечает радио Sputnik.

"Крупнейшая ошибка, которую может совершить администрация Байдена, — пойти на конфронтацию с правоохранителями, армией и национальной гвардией на нашей границе, <...> когда мы заняты тем, чего хочет американский народ", — заявил Патрик в эфире телеканала Fox News.

Он добавил, что Техас приветствует помощь других штатов в обеспечении безопасности границы, но ее следует организовывать через специальные инстанции.
Бывший президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.01.2024
Трамп обещает крупнейшую депортацию в истории США в случае победы на выборах
Лента новостей
0